Сад и огород

Черенки роз в подвале выживут или погибнут?

http://rosarium.su/uhod-za-sadovymi-rozami/
черенковала летом, укрытие оставляю до весны. Первые покупные розы у меня были польские - ветки в парафине, корни в какой-то желтой болтушке и в п\этилене с дырочками и сверху картонная упаковка, не знаю сколько они до продажи где болтались, а у меня еще до посадки 2 недели стояли на солнечном балконе. Я бы лучше в парафин обмакнула кончики и завернула черенки в бумагу и в подвал, если нет возможности отвезти на дачу. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_022.htm
http://rosa-spb.ru/100t_3_RazmnogenieRozTcherenkami.html
http://rozasibiri.ru/index.php/zagotovka-i-khranenie-cherenkov - а вообще этот метод наверняка самый лучший
Александр Бондарев
Лучший ответ
1 1 Ваш ответ не лучший а "самый супер-пупер лучший!!!"
Александр Бондарев спасибо, думаю, что славные розы разведете
Я как то оставила в подвале но они заплесневели Но я без земли Но расти то там они не будут без света
Оля Бойко
Лиза Пташевская надо было 3-%-м железным купоросом обрызгать http://rozasibiri.ru/index.php/zagotovka-i-khranenie-cherenkov - понравилась мне эта методика. Мы по осени все купоросом обрабатываем и потом в землю закапываем - пока ничего не прело, только по весне в грязи, но после дождика все нормально
Розы черенкуют в июле, да и то, не все сорта черенкуются. К осени черенки укореняются и первую зиму живут в грунте при температуре не ниже -5 градусов. В прошлом году я пыталась укоренить черенки срезанных в зиму роз, но ни один не прижился, хотя черенков было много
Саша Курневич
они любят чтобы за ними уход соответствюющий ощущесляся
А мы так делали. Втыкали черенки в землю,летом, а на зиму одевали пластмассовую бутылку и засыпали опилками. Весно бутылки не снимали,пока не появлялись листочки. Теперь есть пара кусто голландских роз.
Лиза Пташевская с голландками явно повезло
нет, не выживут. черенки укореняются при температуре выше 22 гр., должно быть хоть немного листьев и конечно же усиленное сокодвижение, а это май-июль, но бывают и исключения
Светлана Чайка
В подвале темно. А если корни пустят и в рост пойдут, то побеги будут чахоточными и слабыми, а это все целиком растение здоровым не сделает. Просто оторвите листья, закопайте поглубже в землю и как следует укройте на зиму. Поверьте, розе так будет лучше. Выживет, не сомневайтесь
V. V
Лиза Пташевская у роз с ноября период покоя - в рост не пойдут, а вот после обработки и в землю - очень даже неплохо, лучше чем в подвале
Лиза Пташевская живу в теплых краях, впервые слышу что роза вечнозеленое растение. "Отдыхают" наши розы до марта, как только температура выше 0 градусов поднимается начинают просыпаться и трогаются в рост
Сегодня обрезала укрывала розы, не удержалась-черенки повтыкала в землю по посеянной ржи. Приживутся весной-прекрасно, не приживутся.. . так какая разница как они пропадут в земле или просто брошенными?
Пока есть возможность, заройте их прямо в землю на глубину 20 см, а весной как я почка проклюнется, выкопаете и посадите так горизонтально. Сама так делаю.
Зависит от того, какая температура в Вашем подвале. Розы переносят понижение температуры до + 6 градусов.
Sumaya !
Александр Бондарев не совсем понятно с температурой - где вы такое вычитали?
Sumaya ! Это знают все, кто занимается разведением роз))) Но я имею в виду комнатные розочки.