Сейчас снимать не надо. Перед посадкой опустите в холодную воду и отслоите воск зубочисткой аккуратно.
Вам, конечно, напишут, что этого делать не надо.. . Надо. Я оставила воск на саженцах, солнце было жаркое и воск обжег саженцы. Три куста так и погибли. К тому же, под воском кожица растения угнетена. .
Мокрица растет на кислых почвах.
Сад и огород
как снять парафин с черенков роз и как сохранить черенки роз уже купленные сейчас? какая почва -если на ней мокрица
У меня розы всегда до марта лежат в холодильнике в темноте Если листочки полезут придется высадить в коробки от сока а в грунт не раньше середины мая и землей засыпатьКогда они начнут расти парафин сам осыпится А пока он предохраняет от высыхания
я вообще не снимаю. за лето само все отвалится, зачем травмировать розы?
Буквально несколько дней назад Ганичкина по ТВ показывала эти розы, во-первых если появляются зеленые ростки- их нужно обломать не жалея, все равно с них толку не будет, парафин не снимать, без него веткии на солнце могут обгореть, со временем сам отвалится, прививку заглубить на 5-10 см. Сейчас заверните в полиэтлен вместе с упаковкой и на низ холодильника, проветривать иногда.
Мокрица растёт в сырых местах. В ванной, например, может завестись. А на кислых почвах растёт мокрец, он же - звездчатка средняя. Сорняк довольно противный, но, одновременно, ценное лекарственное растение.
воск уберете когда будете высаживать в грунт он легко отскребается. а до высадки в грунт оставьте в парафине и в том мешочке в котором находятся корни. пока можно спустить в погреб или держать в холодильнике. желательно чтобы было прохладно и темно. а когда будете высаживать в грунт то в ямку добавьте перегной и обязательно хорошо поливайте пока не примуться. прямо заливайте - только не холодной водой. Кстати если роза подмерзла в холодную зиму то ее тоже можно отлить т. е. заливать и заливать водой - они отходят.
от теплой воды черенкам ни чего не будет, а воск легко удалится ветошью.