Сад и огород

можно ли сохранить черенки розы до весны?

Хочу вас разочаровать. Из этого стебля с листочками вы розу не вырастите. Листочки появились за счет питательных веществ стебля. В первую очередь при укоренении должен на конце черенка должен образоваться калус ( деревянистое утолщение) , затем корешки, а уж потом распуститься почки. Хотите розы из черенков. Только свежие стебли с куста или только подарили - порежьте на черенки с 2-3 почками, обработайте корневином, (цирконом, эпином) и в стаканчик под колпачок. Температура 20-25. Удачи вам на даче!
Максим Сергеевский
Лучший ответ
В букетах розы голландские Они у нас не зимуют
Можно, завернув полиэтилен на нижней полке холодильника, как и черенки винограда, Иногда просматривать, проветривать.
Анжелика Истомина спасибо. А как их правильно нарезать? черенки? А то у меня целый стебель с листочками...
Можно, если обрезать и держать в воде - даже даст корешки и побеги, только почему-то в открытом грунте погибает, говорят, южные все они, для тепличного разведения.
Мария Деханова
Гульнара Касимова Лично Вы видели - корешки в воде?
Никак не сохраните. . Роза из этого не вырастет. Очень печально, такое писать но я через это прошла. Делайте, как вам написали выше, но....
можно сейчас воткнуть в землю и накрыть банкой, но чтоб расстояние между банкой и горшком было, чтоб растение могло дышать, ну и поливать естественно, а там оно укоренится и будет расти)) ) удачи..
Листочки обломайте обязательно, черенок в прозрачный стакан, воды больше 2 см не наливать, следите, чтобы не пересохла. Шансов 50 на 50, только обязательно выламывайте все побеги.
можно поместить в песок, и поставить в подвал или в тёмное место. Хранить при не высокой плюсовой t,а весной поместить их в стимулятор роста корней, выполнять по инструкции стимулятора