Большинство поступающих в продажу горшечных роз, в силу технологии выращивания и особенностей сортов, не предназначены для продолжительного содержания - это "букеты в горшках". В принципе их можно "перепрограммировать", но дело это хлопотное.
Цветки и бутоны удалить, побеги укоротить, примерно, наполовину. Листья, в зависимости от их состояния, нужно удалить все или почти все, оставив самые плотные.
Почву нужно заменить - торфяной субстрат, в котором продаются розы, предназначен только для транспортировки и непродолжительной жизни "букета".
До начала отрастания новых побегов держать растение в подобии парничка, например, накрыв половиной пластиковой бутылки. В дальнейшем поддерживать:
- достаточный уровень освещенности;
- зимой - прохладу;
- регулярно опрыскивать водой для профилактики появления паутинного клеща;
- во время цветения удобрять, примерно, раз в неделю.
Сад и огород
Как сохранить горшечную розу до весны, что бы потом высадить ее в грунт? Ответьте подробно жаль если погибнет
Если она комнатная так в грунте она поживет до первых холодов А если это садовый сорт, то нужно горшок побольше и низкая температура и лучше покупать весной перед посадкой в спящем состоянии, пока почки не раскрылись
и обрызгивать, из-за сухости воздуха на листьях появляется паутинный клещ, низкие температуры и высокая влажность способны сохранить посадочный материал дома до весны
можно было бы ее высадить, если позволяет земля это сделать.
если же нет - то спустите ее в подвал, там она точно спокойно простоит до весны.
Покой в прохладном помещении. Полив минимальный и редкий.
Не все сорта можно выращивать в открытом грунте, да ещё с перезимовкой. вы узнайте сорт этой розы
1) если Вы ее сейчас из магазина принесли (Вам подарили) - можно пересадить в горшок побольше (а можно и не пересаживать) и на окно поставить. Поливать надо часто, опрыскивать водой, удобрение 1 раз в месяц, срезать оцветшие бутоны. Следить, чтобы не появился паутинный клещ. В общем-то проблем никаких - одна красота.. .
2) если эта мини-роза у Вас в саду росла (купили в горшке и посадили в землю) , то можно выкопать, аккуратно корни проверить (чтобы ни в коем случае не появился червяк или какие паразиты) и посадить в горшок - и домой.
3) можно и в саду оставить, если она весной посажена. Шанс выживаемости - 50/50....