А какие у Вас еще варианты.. Конечно, сажайте. Тем более, зкс. Полейте гетероауксином или корневином, посадочную яму не заправляйте, как обычно чем-то азотосодержащим.. Калимагнезию хорошо.
И я бы укрыла пораньше. Лутрасил 60 по каркасу. Потом при устойчивом минусе еще один слой. В прикопе мне не понравилось.. Совсем поздно на распродаже покупала. Весной ни одна не выжила.
Сад и огород
как сохранить розы до весны, купленные в сентябре в контейнерах на Урале
Их надо высадить в грунт и укрыть на зиму
конечно высадить в грунт! вы же не собираетесь выращивать их в горшках или оранжерее.. все равно, им когда то придется зимовать.. если замерзнут - значит, не тот сорт купили.. выживут - ура!
укрывайте, читайте в инете как лучше это сделать...
Высадить и на зиму укрыть.
В прикоп можно.
С закрытой корневой системой... высаживайте!
вам их надо высадить по всем правилам, выкопать яму по размеру корней, большую копать не надо - весной вся вода будет там, внести компост, присыпать землей и высадить саженец заглубив место прививки на 5 см, в посадочную яму и круг надо добавить золы, на время укоренения и адаптации - это 2 недели, следует укрыть лутрасилом, потом снять до устойчивых заморозков на почве, роза переносит без укрытия -10С, с наступлением заморозков побеги обрезать наполовину, снять все листья, подсыпать основание куста песком, смешанным со стаканом золы и на каркасе укрыть лутрасилом, а сверху пленкой, оставив в пленке сбоку отдушины, их закрывать только в сильные морозы. И самое главное, что может привести к гибели не вымерзание, а выпревание, поэтому открывать надо рано, сняв пленку, разокучить и вырезать неперезимовавшие побеги, и оставить лутрасил, чтобы не было ожога. Убрать лутрасил можно с наступлением тепла ,
Высадить в грунт
здравствуйте. наверное нужно сажать, для этого понадобится теплица, купить можно здесь http://spektr-teplic.ru/
Если до морозов больше месяца -можно сажать. Потом укрыть как советуют выше. Или если есть подвал-можно до моров подержать на улице, а подом в подвал.