Сад и огород
Прислали плетистую розу, но она уже не успеет подготовиться к зиме-(Урал). Как ее сохранить?
Есть 2 варианта- высадка сейчас -копаете яму так что бы прививка была под землей на 6-8 см ставите туда розу (под наклоном в ту сторону, вкоторую будете укладывать на зиму) выливаете ведро воды и засыпаете землей перемешивая рукой, через час досыпаете вровень с землей, удобрений не класть, когда начнуться заморозки насыплите сверху ведро земли, когда начнуться устойчивые заморозки -5=-7гр кладете на землю лапник приклоняете розу (если толстоветочная за пару раз, каждый раз закрепляя к земле, если тонковеточная за раз, пришпиливаете укрываете сверху лапником густо ставите дуги и закрываете укрывным должны быть с боков отверстия или садите вашу розу в большой горшок, поливаете ставите его в прохладное светлое место а в конце октября опускаете его в кессон в конце марта достанете выращиваете дома а в мае на дачу испробованы оба способа у нас тоже оч сильные морозы (Вологда) будете высаживать обдерите весь воск
Людмила Гончарова
какой брать укрывной?
Андрей Кутявин
если тонкий сложите в 2 раза я всегда использую старый ,не забудьте закрепить укрывной чтобы не улетел
Ну не морозы же завтра у вас? Сажайте, и на зиму, с наступлением устойчивых холодов (до 0) укройте её- насыпьте земли на корни и веточки ведро-полтора и сверху сделайте или дуги из толстой проволоки или ящик деревянный и накройте плёнкой, оставив сбоку дырочку для проветривания, чтоб не запарилась в дни оттепелей, если у вас такие зимой бывают. Но всё-равно нужно дырочку оставить.
Высаживайте сейчас. Вряд ли сможете сохранить до весны. На крупной цветочной фирме (СПб) , где работала, розы, которым пришлось зимовать в специально оборудованных для хранения помещениях, к весне имели плачевный вид, а то и вовсе погибали. Для хранения посаженных во временные емкости роз зимой, думаю, лучший вариант - это прохладная (чуть выше нуля) , светлая оранжерея - вот тогда сохраните.
После высадки в ОГ замульчируйте, а далее, как обычно - постепенное укрытие с наступлением морозов и ведро земли на прививку (если привитая).
Людмила Гончарова
как понять где у нее корневая шейеа и заглублять ее?
На укоренение 10 -14 дней до заморозков+мульчирование 20 см +укрытие перед минусовыми температурами. Хранение в тёмном холодном помещении до весны.
успеет подготовиться. и укроите ее.
Всё-таки лучше посадить её сейчас.
Сажайте, не бойтесь, я в позапрошлом году в конце октября на ярмарке купила, и в сад -то уже не собиралась, а пришлось поехать и посадить, можно сказать по морозу сажала, и ничего, нормально перезимовали! Я их на зиму не укрывала, и сейчас не укрываю, зимуют хорошо. Уфа, зимы суровые бывают.
мы выкапываем ее и высаживаем в ведро и на веранду. там зимой прохладно. даже в Новый год есть цветы. только иногда поселяется клещик и приходится обрабатывать.
мне прислали, когда морозы -2 были постоянно по ночам и ничего прижилась, сажайте, зачем заморочки...