чего это боитесь-то?
именно так пионы и делят- выкапывают куст, не при помощи лома частенько тк вглубь выкопать до 80 см тяжко. да еще и вытащить махину много килограммовую
итак
выкопали- промыли из шланга
некоторые дают подвялиться на солнце- чтобы корни стали мене ломкие
потом делить- не без топора подчас- на куски с 3-5 почками, старые- одревесневевшие корни отрубают
я все обломки с почками- в землю- на след год- куча новых пионов
------
второй способ- лопатой подкапываешь-отрубаешь часть поросли- основной куст не страдает- а отковыренное- в землю
но все эти процедуры- только осенью- с августа по сентябрь
Сад и огород
А куст пиона как можно размножить???Делить его боюсь вдруг погибнет...жалко..Может ещё как можно???
Daud Valiev
Все делать осенью!!!!
ошибочка вышла, хотела комент написать
Подкопаться сбоку .и отделить часть корешка.
Но делать это в августе.
Подкапываю куст, срезаю его весь лопатой. Распадается на деленки. Сажаю каждую. Отвалившиеся корешки тоже в землю на отдельную грядку. На следующий год там где был куст, новый вырастает. И те, что отсадила тоже. На деленке должно быть от 3до 5 почек и столько же корешков. Делить в августе-сентябре. Следующей весной уже зацветают, если удачно посажены. Над почками должно быть земли на 5 см.
Можно еще размножить черенками. Лист срезаете и сажаете в землю. Но надо все время поливать. И не факт, что перезимует. А может и на второй год погибнуть. Поэтому надежнее деленками.
Оксана Ионичева
а лопатой срезаете на какой глубине ?
Я никогда полностью не выкапываю пионы, за исключением, если полностью надо пересадить в другое место. От больших кусков откапываю делёнку и раздаю знакомым, а ямку засыпаю компостом.
Пилн самый неприхотливый! Я откопаю кусочек и посажу, растет без проблем