Сад и огород

А куст пиона как можно размножить???Делить его боюсь вдруг погибнет...жалко..Может ещё как можно???

чего это боитесь-то?
именно так пионы и делят- выкапывают куст, не при помощи лома частенько тк вглубь выкопать до 80 см тяжко. да еще и вытащить махину много килограммовую
итак
выкопали- промыли из шланга
некоторые дают подвялиться на солнце- чтобы корни стали мене ломкие
потом делить- не без топора подчас- на куски с 3-5 почками, старые- одревесневевшие корни отрубают
я все обломки с почками- в землю- на след год- куча новых пионов
------
второй способ- лопатой подкапываешь-отрубаешь часть поросли- основной куст не страдает- а отковыренное- в землю
но все эти процедуры- только осенью- с августа по сентябрь
Татьяна Корнюшкина
Лучший ответ
Daud Valiev Все делать осенью!!!!
ошибочка вышла, хотела комент написать
Подкопаться сбоку .и отделить часть корешка.
Но делать это в августе.
Подкапываю куст, срезаю его весь лопатой. Распадается на деленки. Сажаю каждую. Отвалившиеся корешки тоже в землю на отдельную грядку. На следующий год там где был куст, новый вырастает. И те, что отсадила тоже. На деленке должно быть от 3до 5 почек и столько же корешков. Делить в августе-сентябре. Следующей весной уже зацветают, если удачно посажены. Над почками должно быть земли на 5 см.
Можно еще размножить черенками. Лист срезаете и сажаете в землю. Но надо все время поливать. И не факт, что перезимует. А может и на второй год погибнуть. Поэтому надежнее деленками.
Z:
Ze :)
Оксана Ионичева а лопатой срезаете на какой глубине ?
Я никогда полностью не выкапываю пионы, за исключением, если полностью надо пересадить в другое место. От больших кусков откапываю делёнку и раздаю знакомым, а ямку засыпаю компостом.
!!! <-V I T @ L I K-> !!!
Пилн самый неприхотливый! Я откопаю кусочек и посажу, растет без проблем