Сад и огород
Собралась ликвидировать грядку с трехлетней клубникой. Есть смысл поделить старые кусты и высадить на новом месте ?
Или овчинка высадки не стоит ?
Это нормальные кусты... конечно так и нужно сделать.... только отберите кусты с крупной ягодой.... и все норм будет. Я правда не деля пересаживаю на новое место... и первыми усами размножаю.... но урожай всегда... Это уже этого года.... Подмосковье..

Дмитрий Мурашов
А как сорт называется? Очень крупная клубника !
Оля А.
А смысл пересадки старой клубники на новое место?
Сергей Пшеничный
Пипец красотища!!!! Завидую, немогу!!!! А вот мои первые, которым я сегодня еще радовалась (

Сергей Пшеничный
Научите за ней ухаживать, пожалуйста! У меня лет 5 вообще не было, был долгоносик, потом болела, это первый год есть завязь и этому конечно рада. Но у вас....
Конечно выбрасывать жалко Быберете какие пободрее
Старые кусты конечно надо выкинуть, а вот усы можно укоренить и посадить новую грядку весной. Клубника размножается усами, а не делением!!!
еще может годик нормально отплодоносить
Максим Васин
Кто вам сказал? Если не ухаживать то да... вырождается.... это все глупости....
А вы хотите вообще кусты выбросить? Это шикарно, тогда уж лучше саму ягоду покупать на рынке. Между прочим, трехлетние кусты не такие уж старые и при хорошем уходе они могут дать приличный урожай. Но если очень хочется обновить плантацию и имеющийся сорт устраивает, то почему бы не дождаться усов с розетками (от хороших кустов) и не рассадить первые розетки на новое удобренное место? Так все и делают. Делить кусты не надо, результат будет гораздо хуже, потому что кусты и дальше будут стареть и следовательно давать меньше ягод и ягоды будут мельче. То есть делением вы его не омолодите. Омоложение происходит через рассаживание розеток.
Дмитрий Мурашов
Спасибо !
Мы всегда новую покупаем. Буквально 20 кустов хватает. не так дорого, зато всегда сортовая растёт. Помню у родителей всегда росла как сорняк, мелкая была и фиг найдёшь)) но и я тогда маленький был)
Так многие делают