Сад и огород

Собралась ликвидировать грядку с трехлетней клубникой. Есть смысл поделить старые кусты и высадить на новом месте ?

Или овчинка высадки не стоит ?
Это нормальные кусты... конечно так и нужно сделать.... только отберите кусты с крупной ягодой.... и все норм будет. Я правда не деля пересаживаю на новое место... и первыми усами размножаю.... но урожай всегда... Это уже этого года.... Подмосковье..
Александр Шилин
Лучший ответ
Дмитрий Мурашов А как сорт называется? Очень крупная клубника !
Оля А. А смысл пересадки старой клубники на новое место?
Сергей Пшеничный Пипец красотища!!!! Завидую, немогу!!!! А вот мои первые, которым я сегодня еще радовалась (
Сергей Пшеничный Научите за ней ухаживать, пожалуйста! У меня лет 5 вообще не было, был долгоносик, потом болела, это первый год есть завязь и этому конечно рада. Но у вас....
Конечно выбрасывать жалко Быберете какие пободрее
Старые кусты конечно надо выкинуть, а вот усы можно укоренить и посадить новую грядку весной. Клубника размножается усами, а не делением!!!
**jeka777**)) )
еще может годик нормально отплодоносить
Максим Васин Кто вам сказал? Если не ухаживать то да... вырождается.... это все глупости....
А вы хотите вообще кусты выбросить? Это шикарно, тогда уж лучше саму ягоду покупать на рынке. Между прочим, трехлетние кусты не такие уж старые и при хорошем уходе они могут дать приличный урожай. Но если очень хочется обновить плантацию и имеющийся сорт устраивает, то почему бы не дождаться усов с розетками (от хороших кустов) и не рассадить первые розетки на новое удобренное место? Так все и делают. Делить кусты не надо, результат будет гораздо хуже, потому что кусты и дальше будут стареть и следовательно давать меньше ягод и ягоды будут мельче. То есть делением вы его не омолодите. Омоложение происходит через рассаживание розеток.
Мы всегда новую покупаем. Буквально 20 кустов хватает. не так дорого, зато всегда сортовая растёт. Помню у родителей всегда росла как сорняк, мелкая была и фиг найдёшь)) но и я тогда маленький был)
Так многие делают
Данил Вдовин