Сад и огород

Перекопала, выкопала и снова в эту же землю посадила старые кусты клубники? Толк будет?

Напрасно. Прежняя клубника уже высосала из почвы тот набор питательных веществ, который нужен клубнике, а вы туда снова клубнику.. . К тому же, в почве накапливаются вредители и болезни, свойственные той или иной культуре.
Гуматом подкормите и замульчируйте посадки клубники перегноем (компостом или перепревшим навозом) .
Клубнику лучш всего сажать после укропа, петрушки, сельдерея.
Вы сейчас посадите на грядку с клубникой чеснок. Он отпугивает многих вредителей клубники
ОК
Оксана Курташ
Лучший ответ
ДОБАВЬТЕ В ЗЕМЛЮ АЗОФОСКУ. СЕЙЧАС ПРИ ПОСАДКЕ.
Расти то ваша клубника будет,
но будет ли продуктивной, вот в чём вопрос )
Причины уже перечислены:
истощение почвы, накопление вредителей и болезней.
Дима Романч
Вы хоть удобрение внесите.
если им лет по 5, то лучше омолодить.
во 2-й половине лета посадите усы на пост. место в удобренную грядку, вот тогда точно толк будет.
Вера Гайт
Не понятно зачем это было делать, да еще весной??
Лучшего результата не добьётесь!
А зачем старые то кусты сажали? Надо было молодые розетки сажать- занимались "мартышкиным трудом",ИДЕАЛ можете не переводить -толку не будет
Вика Сонина
Нет, уважаемая Гулиля, к сожалению Вы неправильно поступили. Любое растение "высасывает" из почвы, на которой растёт, нужные ему питательные вещества. И клубника тоже. Следовало пересадить МОЛОДЫЕ кустики на новое, за ранее подготовленное место. Это место нужно было унавозить, дать также и минеральные удобрения, и только потом высадить кустики. То, что мы привычно называем клубникой, на самом деле окультуренная земляника. Настоящая клубника не культивируется из-за очень маленьких плодов. Это, кроме того, растение, так сказать, разнополое, т. е. мужские и женские растения отдельны, подобно облепихе. Плоды у неё маленькие, примерно, 1 см длиной, снаружи красные, а внутри белые.
"Клубнику" нужно пересаживать на новое место не реже, чем 1 раз в 3 года.
Успехов Вам !
Ира Олейник
Максим Дуплинский может это земляника 1см?
Сомневаюсь, необходимо было хорошо заправить землю перегноем, а ещё лучше чередовать посадки или дать отдахнуть этой земли или посадить что-то другое.
Люда Морозова
такой же как и в прошлом году. Надо вообще-то омолаживать
Павел Петухов
Мартышкин труд будет, вернее совершился=)))
Вряд ли. Подкормка нужна будет (если поможет).