Сад и огород
Если уже скоро холода и снег, а на яблоне ещё листья зелёные и не опадают, то что делать? Сорт - грушовка московская.
Странно. Грушовка, как ранний сорт, должна рано сбрасывать листву. Это зимние сорта обычно задерживаются с листопадом, т.к. яблочки долго висят. А Ваша яблоня плодоносит? Предполагаю, из-за позднего листопада она не успевает подготовиться к зиме, поэтому много веток погибает, вегетация начинается поздно. А Вы ее осенью азотом не кормите? Я бы прямо сейчас (можно было значительно раньше) опрыскала настоем золы с суперфосфатом, чтобы подстегнуть вызревание побегов.
Кирилл Пономарёв
Яблоне лет 7 и только в один год (второй или третий) было несколько яблок.
Да ничего не делать -- здать когда станет холодно и листья облетят
*Если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами.
*Листопад прошел быстро - скоро наступит стужа и зима будет суровой
*Пока лист с вишни не опал, сколько бы снегу не выпало, оттепель его сгонит.
*Если лист ложится на землю вверх изнанкой — к урожаю.
Всему свое время. Дерево само знает что и как. Терпение.
Похоже, что яблоня не районированного сорта, подготовиться к зиме не успевает. Конечно, ветви подмерзают. Вам попал пересорт, или вовсе обман. Согласна с Еленой Акентьевой.
ничего не делать.Я в сибири и то ничего не делаю и из под яблони не убираю
Кирилл Пономарёв
И я в Сибири. Западной.
Да ничего делать не надо..а что вы можете сделать? Я так ничего не делаю и в следующем году снова собираю яблоки..
а..прошу прощения..не туды посмотрел и нажал..и вот это не совсем яблоки..Ну да сойдет и вместо них...

нет холода поэтому листья не упали, не переживайте, конечно листья упадут, настанет зима и листья упадут все нормально