Сад и огород
Подскижите, пожалуйста, поливали газон гербицидом, у сирени и яблони скручиваются листья, это от гербицида или что-то +
другое

Это от гербицидов!! ! Вы задели листья, сами того, не подозревая. Или попали на молоденькие зеленые ростки из земли. Вот и результат! ! Гербицид действует ТОЛЬКО через зеленые листья или зеленые стволы, но НИКАК не через семена, землю, пни и так далее. При попадании в растение через лист, гербицид действует так что растение погибает вместе с корнем, а сам гербицид разлагается на составляющие (ну это уже химия - нам не важно) и становится НИКАКИМ, то есть уже не действует ни на почву, ни на другие растения и семена.
скорее всего от гербецидов
Да конечно что то другое !! А по фото даже и не скажешь что это вредители -- скорее что то растениям не хватает по жизни
Если вы при опрыскивании не задели листья растущего растения (а это достаточно, что чуть подул ветерок и немного гербицида попало на листик) , то причина в другом. НО... скорее всего из почвы показались маааленькие проростки которых вы и не увидели. Прошлись гербицидом по этим микроскопическим проросткам, а этого вполне хватило, чтобы начался необратимый процесс гибели, но не пугайтесь. Обычно кустарники восстанавливаются, если не ЛИЛИ гербицид на них целенаправленно. Единственно, чем может вас утешу, что (про яблоню не скажу - у нее листья высоко, не у земли - так что здесь что-то другое, либо "мазанули" гербицидом высоко) сирень наверняка восстановится, т. к. доза гербицида была расчитана на травы и не успеет протравить кустарник. Не буду долго объяснять принцип действия гербицида - в отношении гибели кустов необходима другая концентрация.
Может быть - гербицид проникает в корни сорняков и остаётся в земле.
Надежда Рязанцева
Гербицид на землю вообще-то не действует))
Леночка Корчуганова
В том то и дело, что действует и сохраняется в земле, по некоторым данным, до 400 дней.
Очень похоже на повреждение от применения химии. Попробуйте провести несколько обильных поливов охватываю полностью растения. Если процесс увядания продолжиться, то вероятность гибели этих растений будет очень значительна.