Сад и огород
на сеянцах яблонь все листья стали белыми почему?
на сеянцах яблонь листики стали белыми как бы мукой посыпаные. что это? и как вылечить ратсение?
присмотритесь, может её жрут муравьи, они у меня так 2 яблони сожрали со слизнями
Мучнистая роса — наиболее распространенная болезнь в южных районах. Грибное заболевание поражает концы молодых однолетних побегов, листья, соцветия и плоды. Грибница зимует главным образом в почках пораженных побегов. В морозные зимы она в значительной степени погибает.
Весной с грибницы ветром, дождем и насекомыми разносятся споры на молодые распускающиеся листья и идет заражение. На пораженных частях растения появляется белый мучнистый налет, состоящий из грибницы (мицелия) и конидиоспор. На побегах налет со временем становится сероватым или бурым, похожим на войлок. Особенно большой вред болезнь наносит взрослым плодоносящим деревьям. Зараженные мучнистой росой цветки деформируются и осыпаются. Листья отстают в росте, свертываются лодочкой по центральной жилке и преждевременно опадают. Побеги искривляются, замедляют рост и могут отмирать, начиная с верхушки.
Особенно большой вред болезнь наносит яблоне в школке сеянцев и питомнике.
Профилактика и лечение.
Вырезка и сжигание ранней весной пораженных ветвей. Опрыскивание коллоидной серой: первое 2 %-ной суспензией препарата в фазу обособления или выдвижения бутонов, второе — третье — 1 % суспензией сразу после цветения и спустя 15—20 дней. В борьбе с мучнистой росой могут использоваться некоторые из следующих препаратов: атеми С — опрыскивание в период вегетации 0,125— 0,15 % рабочим раствором; рубиган, КЭ — опрыскивание до и после цветения 0,04 % рабочим раствором; байлетон, СП — опрыскивание в период вегетации 0,01 % рабочим раствором; топаз, КЭ — опрыскивание в период вегетации с нормой расхода 0,3 л/га; вектра, СК — опрыскивание в период вегетации. Расход от 2 до 5 л/га. По сообщению специалистов (В. Смольякова, Г. Якуба, С. Грошев, 1999) препараты из группы триазолов-топаз, рубиган, вектра, байлетон и др. не следует чередовать между собой, так как это будет вызывать резистентность у парши яблони.
Профилактика и лечение.