Сад и огород

Яблоня осенью Два ствола На дном листья зеленые а на другом бурые ОТчего?

Витя Смирнов
конкурентов не должно быть... плодовые в один ствол формируются... во всяком случае в условиях северных областей подобное не желательно-два ствола конкурируют меж собой и угнетают друг друга... покраснение листьев на кроне одного из стволов вероятно говорит о его ослаблении и вероятно присутствии какого-либо грибного заболевания... я бы этот ствол вообще спилил на кольцо... в противном случае может заболеть все дерево...
Ольга Дмитриева
Лучший ответ
Шайменова Анара не погибнет от пилы? взрослое ведь
очень красиво, просто предел мечтаний моих! Вам Ольга верно сказали, была наверное привитая краснолистная яблоня, и вырос дичок, с зелеными листьями, !(Природа берет свое !) такая красота, это как на одном кусте и роза и шиповник! вроде шиповник надо вырезать, но у вас при правильной аккуратной обрезке можно наверное оставить такое уникальное дерево, где половина будет зеленая, половина красная!
Карима Канаева
Витя Смирнов Лена сорт один и тот же Яблоне 5 лет и это краски осени!!!! И это первый раз так Я уже отвечала кому то что подозреваю химическое воздействие Я хотела подкормить и пакет в руках разорвался с калийным удобрением Много в землю попало именно с этой стороны
Витя Смирнов ЕСть у меня яблоня Комсомолец Это сын НЕзведского ТАк там листья с весны такого цвета А эта яблоня была все лето зеленая и яблоки все одинаковые
Не нужен второй ствол, это неправильная формировка. Хотя удалить один из них ещё не поздно, который повертикальнее. Всё равно при обильном урожае, который отходит в сторону обломится.
Витя Смирнов Яблоки появились первый раз и такие замечательные Я лучше подпорки поставлю
Так прошла волна холодного воздуха, температура в кроне отличалась менее, чем на 0,5 градуса, но этого хватило, чтобы часть листьев подмёрзла сильнее.
Роман Поздеев
северная сторона может. так всегда, в лесу можно приглядеться.
Витя Смирнов Стволы ориентированы Запад-восток
Я тоже думаю, что красные листья на подвое на базе яблони Недзвецкого, которая очень популярна в качестве карликового подвоя. И то, что он крупнее в этой паре вполне естественно, так как подвой на собственных корнях сильнее всегда.
Оля, судя по отхождению второго ствола в месте, где обычно располагается прививка, думаю, что у вас сохранился и привой и подвой, надо определить, что больше нравится и оставить, а второе убрать, либо оставить как есть, но иметь ввиду, что привитая часть может отломиться при большом урожае.
Витя Смирнов Тина, яблоне 6 лет и всегда было все одинаковоЯ подозреваю что просыпала удобрение с одной стороныПакет в руках порвался НО ведь корни то общие Шайтан
привиты разные сорта...
Витя Смирнов НЕт сорт один и тот же
Модификационная изменчивость вероятно....
Витя Смирнов Это только этой осенью Яблоне 5 лет и все было зелное
Лишь бы на следующий год все нормализовалось, если яблоки вкусные, то тем более выгоднее ждать, чем что-то удалять.
Назым Касенова
Витя Смирнов Про удаление и речи нет Я хотела понять почему так
2 мая 12..30 удалили Ваш ответ про перец, зла не хватает... За что? И то верно!!! Ну их на фиг.. не такие уж мы садоводы:) вот за смородиной никаких усилий... заколебёшься обрывать, но а зимой - душевный компотик:)
Витя Смирнов Я тоже не поняла Перец же в мае поздно сажать А удивляться перестала Удаляют непонятно почему