Сад и огород

Листовой компост....сухая осень и время собирать сухие листья?

Как говорят и пишут что нужно собирать здоровые листья. А как быть если я их сейчас сгрибаю в общую кучу и кто его знает есть там болные листья или нет? А сейчас ещё ветер и прилетело много листьев от соседей,может у них на берёзе тоже были больные литья.И что сидеть и перебирать такую большую кучу листьев и откладывать в сторону болные? Помоему это полный абсурд. Как вы поступаете в таких случаях?
На деревьях и кустарниках паразитиуют другие виды грибов - можете листовой компост смело использовать на огороде и цветнике. Можно подстраховаться, опрыскав листья 10% раствором мочевины - быстрее пергниют и грибочки этого не любят, только это делать лучше во время листопада опыскивая и не опавшиелистья на деревьях.
Marina Naif
Лучший ответ
люблю костёрчик забабахать!
Eskendir Jumagulov
Не сжигаю листья много лет.
Собираю всё подряд.
Появилась тьма червячков на участке,
под рукой всегда чудесное удобрение,
намного полезнее, чем зола.
А чем здоровее и питательнее почва,
тем крепче у растений иммунитет
и устойчивость к болезням и вредителям.
Не всегда это видно в первые годы,
но со временем обязательно даст хороший результат.
К тому же,
если компост закладывать правильно,
летом он хорошо разогревается,
при этом погибают все болезнетворные бактерии и пр .нечисть.
Ну а мочевина с селитрой, известь+биопрепараты -
в помощь.
Zafira Tashmetova
Для приготовления большого количества листовой почвы нужно довольно много листьев, Вам это надо? Мы листья просто сжигаем и все зольные вещества остаются на огороде, а листовую готовую землю мы привозим с дубового леса (она готовилась 5-6 лет) и к ней добавляем перегной - все растет как на дрожжах !!!
Сухой лист - это же прекрасный утепляющий материал для подзимних посадок или для укрытия роз, клематисов, гортензий и других кустарников. Весной я эти листья так и оставляю под кустарниками, пролив мочевиной или селитрой, а с гряд сгребаю и закладываю в траншеи (теплые гряды) или компостные кучи. Поливаю Байкалом или Тамиром, в них "полезная" микрофлора - всё перегнивает.
===
для того чтобы болезни не оставались и качественно сгорали - добавляют пушенку или известь гашенную. или мел
А на фига это надо - заразу плодить? ! ВСЕ опавшие листья сгребаю и сжигаю (вот тут получается прекрасное удобрение) . А для образования листопадного грунта дростаточно тех мелких остатков листьев, которые не удалось сгрести, Ну, а для образования компоста более чем достаточно травы выполотой за лето.
Мария Котлярова нельзя нам костры разводить, штраф большой ,да и сама не дура понимаю, что вокруг деревянные постройки + гаражи + дет. площадка (там постоянно есть дети...постоянно) а самовызов,это надо ещё+ машину бензином заправить. Нам шашлык сделать нужно разрешение спросить, чтобы не задымляло соседей:))))))))))))))
в компост добавить нужно суперфосфат. не бойтесь всё сгниёт и без проблем. фосфор угнетает грибки. а гниение ещё и многие организмы создают. им необходимо тоже питание и влага.
Степан Амелин
за зиму так сгниет что -------------ничего страшного
Сергей Акимов
Мы опрыскали раствором мочевины опавшие листья еще на земле ( пока не в куче) . У спрятавшихся вредителей хитиновый панцирь еще хрупкий, вроде убиваем насмерть. Во всяком случае, так рекомендуют умные книжки. А весной в кучу сгребем.
Ирина Клочко
на 2 литра волы,
Мария Котлярова что такое вола? и чего именно 2 литра?