Сад и огород
Листовой компост....сухая осень и время собирать сухие листья?
Как говорят и пишут что нужно собирать здоровые листья. А как быть если я их сейчас сгрибаю в общую кучу и кто его знает есть там болные листья или нет? А сейчас ещё ветер и прилетело много листьев от соседей,может у них на берёзе тоже были больные литья.И что сидеть и перебирать такую большую кучу листьев и откладывать в сторону болные? Помоему это полный абсурд. Как вы поступаете в таких случаях?
На деревьях и кустарниках паразитиуют другие виды грибов - можете листовой компост смело использовать на огороде и цветнике. Можно подстраховаться, опрыскав листья 10% раствором мочевины - быстрее пергниют и грибочки этого не любят, только это делать лучше во время листопада опыскивая и не опавшиелистья на деревьях.
люблю костёрчик забабахать!
Не сжигаю листья много лет.
Собираю всё подряд.
Появилась тьма червячков на участке,
под рукой всегда чудесное удобрение,
намного полезнее, чем зола.
А чем здоровее и питательнее почва,
тем крепче у растений иммунитет
и устойчивость к болезням и вредителям.
Не всегда это видно в первые годы,
но со временем обязательно даст хороший результат.
К тому же,
если компост закладывать правильно,
летом он хорошо разогревается,
при этом погибают все болезнетворные бактерии и пр .нечисть.
Ну а мочевина с селитрой, известь+биопрепараты -
в помощь.
Собираю всё подряд.
Появилась тьма червячков на участке,
под рукой всегда чудесное удобрение,
намного полезнее, чем зола.
А чем здоровее и питательнее почва,
тем крепче у растений иммунитет
и устойчивость к болезням и вредителям.
Не всегда это видно в первые годы,
К тому же,
если компост закладывать правильно,
летом он хорошо разогревается,
в помощь.
Для приготовления большого количества листовой почвы нужно довольно много листьев, Вам это надо? Мы листья просто сжигаем и все зольные вещества остаются на огороде, а листовую готовую землю мы привозим с дубового леса (она готовилась 5-6 лет) и к ней добавляем перегной - все растет как на дрожжах !!!
Сухой лист - это же прекрасный утепляющий материал для подзимних посадок или для укрытия роз, клематисов, гортензий и других кустарников. Весной я эти листья так и оставляю под кустарниками, пролив мочевиной или селитрой, а с гряд сгребаю и закладываю в траншеи (теплые гряды) или компостные кучи. Поливаю Байкалом или Тамиром, в них "полезная" микрофлора - всё перегнивает.
для того чтобы болезни не оставались и качественно сгорали - добавляют пушенку или известь гашенную. или мел
А на фига это надо - заразу плодить? ! ВСЕ опавшие листья сгребаю и сжигаю (вот тут получается прекрасное удобрение) . А для образования листопадного грунта дростаточно тех мелких остатков листьев, которые не удалось сгрести, Ну, а для образования компоста более чем достаточно травы выполотой за лето.
Мария Котлярова
нельзя нам костры разводить, штраф большой ,да и сама не дура понимаю, что вокруг деревянные постройки + гаражи + дет. площадка (там постоянно есть дети...постоянно) а самовызов,это надо ещё+ машину бензином заправить. Нам шашлык сделать нужно разрешение спросить, чтобы не задымляло соседей:))))))))))))))
в компост добавить нужно суперфосфат. не бойтесь всё сгниёт и без проблем. фосфор угнетает грибки. а гниение ещё и многие организмы создают. им необходимо тоже питание и влага.
за зиму так сгниет что -------------ничего страшного
Мы опрыскали раствором мочевины опавшие листья еще на земле ( пока не в куче) . У спрятавшихся вредителей хитиновый панцирь еще хрупкий, вроде убиваем насмерть. Во всяком случае, так рекомендуют умные книжки. А весной в кучу сгребем.
на 2 литра волы,
Мария Котлярова
что такое вола? и чего именно 2 литра?