Сад и огород

Можно ли под корни огурцов или помидоров закопать сухие листья в виде удобрения? Или не вариант?

Какие «подручные» удобрения можно использовать, чтобы ничего не покупать и долго не ждать?
В этом году под корни уже ничего не подкопать. Только корни повредить. Это все с осени делают или перед посадкой. А сейчас делайте зеленое удобрение. Заливаете скошеную траву водой, хорошо добавить немного дрожжей, можно скисшее молоко или испорченное варенье, золу тоже можно. Бродит несколько дней. Потом 1 литр этой бражки на ведро воды. Все растения это любят.
Антон Винегретов
Лучший ответ
Лучше сожгите и золу под огурцы
Tamara Popxadze
Прошлогодний компост или перепревший навоз. Но лучше всего - настой травы или посмотрите в Яндексе- настои дрожжей со всякими добавками. Но любое удобрение должно выстояться. Не ждать- так это покупное минеральное удобрение.
сухие листья дают эффект на следующий год
Андрей Красюк
сорная трава в бочке перебродит вот вам и удобрение бесплатное
Roman Veys
листьями лучше мульчировать огурцам нужна органика они выносят почти свежий навоз помет, что бы ничего не покупать организуй пудр клозет и свои фекалии прикапывай под огурцы.
Анна Дерепаско
Корни огурцов вообще нельзя ни подрывать, ни надрывать, ни тем более подкапывать. Они категорически не переносят нарушения корневой систамы. Когда осенью будете перекапывать огород/сад вот тогда и закопаете все листья не выше штыка лопаты. Там они перегниют и дадут прекрасную органику. Томаты скорее можно, чем нельзя, но вот есть ли гарантия что листья не обсеменены грибковыми и вирусными болезнями - не уверена. Можно и заразить растения томатов. Я бы рисковать не стала. В компост и потом в землю милое дело.
Ирина Сорокина
Я не думаю, что они дадут нужный эффект. Я знаю люди добавляют селитру аммиачную в качестве удобрений. Посмотри на https://rgat.ru