Сад и огород
Можно ли закопать в землю в теплице для компоста картофельную ботву и ботву огурцов и помидоров. Не нанесёт ли это вреда?
Закопать в теплице для компоста... вы видно не совсем понимаете, что такое компост. Ну, если ботва этих растений у вас не больная - без пятен и других признаков грибка, то можете заложить в компост. Но обычно ботва именно этих растений накапливает в себе массу грибковых болячек. И использовать ее для компостирования это недопустимо.
Ботву вообще надо сжигать И картофельную и помидорную Фитофтора там В теплицу надо добавлять готовый пергнивший компомт
На них скорее всего фитофтора и мучнистая роса уже есть. не стоит
ботва паслёновых для компоста не желательна, тем более в теплице. Высок риск заразить всю почву спорами болезнетворных грибов и др. Потом целый сезон ничего не сеять, только землю лечить... Лучше высушить и сжечь.
Ботву этих овощей нужно только сжигать. Подсушенная хорошо горит, предварительно только нужно разжечь костер сухими дровами.
Яды не выделяются конечно, но даже здоровая на ыид ботва становится переносчиком болезни, и вы рискуете заразить всю землю, так как в теплтце температура выше и распррстранение болезней будет быстрее и больше
Принцип компоста - слой зелени, слой древесных опилок ( как говорится, чего то коричневого). Кучу поливать раствором мочевины, следить чтоб выделяемое тепло не вызвало возгорание. При таком раскладе любая ботва и органика сгодится....
Не то что в парник, нигде закапывать ботву не рекомендуется, только сжечь.
НИкогда не палю ботву от картофеля- складываю в компостную кучу в тени под деревом, В землю ,, тем более в теплице ее закапывать нельзя, вы ведь собираетесь сажать на след. год там томаты? А ботва не сгниет до весны и станет разносчиком всякой гнили. Лучше в теплице посеять какой-нибудь сидерат и поздно осенью перекопать, например овес или горчицу-это оздоровит почву.
Ко всему вышесказанному добавлю, что и проволочника расплодите. Уж если нет возможности сжечь, то пусть сгниёт в сторонке.
Нет, ботва этих растений подвержена заболеваниям, и закапывать их в теплице, где риск инфекций и так высок, на мой взгляд не следует. Мы картофельную ботву даже в компост не кладем- сжигаем.
У меня табу: в компост не закладывать ботву картофеля, томата и капусты. От первых двух - фитофтора, а от капусты - черная ножка.
будут в них зимовать споры фитофторы. решать вам
Все оставляю на поверхности почвы там, где растет.
Нет, вреда не будет
вред есть-выделяются яды