Сад и огород
Теплицу из какого материала сделать для выращивания огурцов и помидоров?
Пленка
Ставьте две теплицы, если хотите выращивать большие объемы
Огурцы родом из влажной теплой Индии
Помидоры - из высокогорных районов Перу
Отсюда и разница в агротехнике.
Огурцы любят жирную почву, влажность и тепло
Помидоры легко переносят кратковременную засуху и понижение температуры, и к почве не так требовательны
Если будете ставить поликарбонатную теплицу - выбирайте самый прочный каркас и на зиму ставьте подпорки. Сейчас производители экономят на металле. Каркас тоненький, как фольга. Да еще из-за коронавируса поставки металла из Китая тормозят уже третий год. Может быть, пригласите умельцев, и пусть они сварят Вам каркас теплицы из профиля или квадратной трубы, а поликарбонат уже прикрутите сами
И желательно съемную крышу. На зиму - пусть в теплицу снег падает. Летом - будете проветривать, убирать крышу
Но можно и просто дуги, и на них агроспан (спанбонд, лутрасил) прищепками прикрепить, и внизу камнями привалить, чтобы ветром не снесло.
Помидоры, некоторые сорта, вырастают высокими, по 1,5-2 метра. Огурцы - плети можно подвязывать к опоре. Так что выбирайте себе и сорта по высоте. Бывают и низкорослые помидоры, и кустовые огурцы
Я обычно помидоры выращиваю в теплице, а огурцы - под лутрасилом под дугами
Огурцы родом из влажной теплой Индии
Помидоры - из высокогорных районов Перу
Отсюда и разница в агротехнике.
на сколько денег хватает! чем дороже материал - тем долговечнее и удобнее! сейчас понимаю, что нужно было ставить теплицу, у которой крыша раздвигается! и летом хорошо в жару проветривать, и зимой снег не продавит крышу..
В продаже есть поликарбонатные теплицы с раздвижными боками, и с раздвижной крышей!

Поликарбонат с хорошим прочным каркасом.
Делаем из арматуры и затем агроспан поверху уж несколько лет-запасов = закаток хватает и нам и дочери с зятем !
Для томатов - поликарбонат. Для огурцов - низ - поликарбонат, верх - агроволокно.
Нас на протяжении 40 лет вполне устраивает теплица из стекла. Как и любая теплица она тоже требует ухода и ремонта. Сверху у нас открываются окна на зиму.
Поликарбонат. Но в одной теплице огурчики с помидорками плохо растут.
огурцы на улицу, под временное укрытие
временны укрытие под дуги пад плёнку . патом паставь перекладину и на них пусти плети огурца и всё . пусть так растут . а памидоры просто в открытом грунте . .если канешнг не север . в средней полосе можно .
Зависит от региона
Зависит от ваших возможностей и региона. Например в Прибалтике крыша из агроволокна не подойдет, т. к. дожди. у нас и ночи могут быть все лето плюс 12-15град. Огурцы любят жару и влагу, а помидоры любят сквозняк, желательно сажать их в разные теплицы, или хотя бы учитывать эти особенности при посадке в одну теплицу. Так что учитывайте свой климат и свои доходы.