Сад и огород
О выращивании огурцов и помидор в парнике. В промышленном количестве.
Возможно ли выращивать эти овощи на территории России, с таким расчетом, чтобы отказаться от импорта. При том количестве газа в стране, которое есть, может быть их производство конкурентоспособным.
Почему нельзя. У нас и сейчас тепличные хозяйства в области есть (Самарская обл) , я сама работала в промышленной теплице. В Тольятти мы снабжали весь город, да и снабжаем (совхоз Овощевод) При чем наши огурчики и помидорчики лучше привозных, и лаборатория работает, следит за качеством, что бы не было превышения по нитратам, нитритам. .И планируют еще постройку теплиц, для чего уже заказали проект котельной, но в другом районе города. Государство конечно могло бы газ и дотировать, это самая большая статья расходов в таких хозяйствах.
Айбол Ануарович
Меня на этот вопрос толкнуло тв ртр. Сегодня в 20-ти часовых новостях, сказали, что по помидоры можно возить из Марокко, взамен турецким. Вот и подумал об этом. И все-таки, было бы интересно знать, почему нет в достаточном количестве, собственного производства.
Настёнка ))))
В Казани - совхоз Майский.
Вот сейчас только Сюжет был по России о тепличном х-ве в Калининграде ВЫращивают круглый год И в Подмосковье тоже есть такие хозяйства
Да легко) Возле каждого крупного города постройте 10 теплиц) и все проблемы решаться)
Можно, но лучше всего, в разы экономичнее, делать это на "югах". В том же Краснодаре, теперь зимы не бывает совсем. (А чем дешевле помидорка производится, тем дешевле и охотнее покупается) В принципе, мы можем и бананы выращивать, но наши бананы будут в 10 раз дороже Эквадорских. А уж совсем чесно, все эти "санкции" обычная рекламная шумиха. Все как работали, так и работают. Вот курс рубля к доллару-это серьёзно..
легко аж бегом. и этим нужно заниматься. проблема только в количестве денег и где их взять без откатов для начала производства. а откаты у вас ужас как развиты и чиновники без этого денег не дают.
Айбол Ануарович
Спасибо за ответ. Хочется спросить Вас, а откуда Вы, и как с откатами у Вас?
У нас под Волгоградом есть агрокомбинат "Ботаника".
Круглый год обеспечивает город овощами.
Одних только теплиц - 17 гектаров.
Все сетевые магазины забиты их продукцией и зимой и летом.
Все красиво упаковано.
Чистенькое, отличного качества.
Круглый год обеспечивает город овощами.
Одних только теплиц - 17 гектаров.
Все красиво упаковано.
Чистенькое, отличного качества.
Промышленные теплицы - это неплохой старт для собственного дела. Стартап, так сказать.
Я начал с одной теплицы. По окончанию сезона задумаюсь о покупке второй у этих ребят http://prom-teplici.ru/