Сад и огород

Кто знаток в выращивании помидор в парнике в средней России? У меня большие проблемы.

поливать как раз не надо, сейчас вообще можно сократить или прекратить полив, во первых листья скрутились от жары, если днем выше 30-33 градусов было хоть раз, то листья скрутяться и уже не развернутся, пятна у вас из -за какого то заболевания. тут много разных причин, может с прошлого года, что то активизировалось, может из-за полива (началось заболевание) и вы поливом (а значит влажным воздухом) помогли распространению заболевания, во первых сократите полив, во вторых оборвите больные листья и сожгите их, в третьих проветривайте чаще и не давайте перегреваться воздуху в теплице, заболевание будет распространяться. вы можете только пока его немного остановить, можете пробрызгать и пролить землю фитоспорином, это не химия, а потом боритесь с болезнями
Кенже Арзыбаева
Кенже Арзыбаева
92 304
Лучший ответ
скорее всего. урожай ваш пропадет- это фитофтора.
от нее сейчас не спастись.

попробуйте снять все, что завязалось и положить в светлом проветриваемом помещении.

но.. . сочувствую....
Чернота это фитофтора Если плоды уже есть спасайте их Подержите в горячей воде и положите доспевать А всю ботву сжечь и парник обработать серной шашкой или раствором ХОМа
Diana Liuts
Diana Liuts
97 313
Фитофтороз посетил вашу теплицу.
Елена Бойкова И как бороться?
Если будете ещё и на ночь закрывать теплицу, то фитофтороз там будет быстрее чем в открытом грунте.
Дарья Савина
Дарья Савина
66 207
Кто же поливает помидоры каждый день???? Вы им фитофторы нагнали.
Помидоры любят днем и ночью сквозняк ( если температура не ниже +10), и очень боятся влаги на листьях от росы, полива, дождя. А фитофторы не следует боятся, она развивается только при определенной температуре и влажности.
Против фитофторы, а она у ваших помидор явно есть, помогают только профилактические обработки. Если болезнь пошла, то можно потерять весь урожай, ну разве что зелёными закатать. Я обрабатывала горячей водой - всё это ерунда. Читайте о фитофторе, чтобы не наделать тех же ошибок в следующие годы. Это серьёзное заболевание, но справиться с ним можно, если не лениться и защитить МОЛОДЫЕ растения, а бороться с ней на заражённых, бесполезно уже.
VA
Vizma Araja
75 307
Читайте, пригодится. Это бич многих:
http://atmagro.ru/2013/06/19/fitoftora-na-pomidorax-kak-borotsya/
Это, как раз тот вариант, когда слишком хорошо тоже нехорошо.
Микроклимат, который вы создали в теплице хорош для огурцов, а не для томатов. Огурцам по сердцу - тепло и влажно, а томаты любят - тепло и сухо.

Их лучше недолить, чем перелить.
Я поливаю томаты раз в неделю, но хорошенько, а когда появляются плоды, то вообще на раз в дней 10. В жару теплицу держу открытой и днем, и ночью. Сейчас закрываю только на ночь и в дождь.
Правильный ответ дала вам Елена Орлова, только на стадии уже процветающей болезни, фитоспорин - как мертвому припарка. Если уже чернеют сами плоды, то срочно срывайте все, которые еще живы. Все остальное сжечь.
Ар
Артур
31 734
хорошо, что еще сквозняки были... у вас грибковое заболевание и не одно. все помидоры (ботву. плоды) сжигать, в почву нельзя. читайте в нете как обеззараживать теплицы и в следующем сезоне (с посева семян! ) начинайте бороться с бурой гнилью и т. п