Сад и огород

О помидорах и парниках

Вопрос возник, а им вообще нужны парники? Ведь в этом поликарбонатном нечто им душно, и для остывания-испарения она гонит листья в ущерб помидорьям, болеет от влажности фитофторой, что тоже снижает завязи, в итоге у садоводов вроде бы борьба за тепло, но сопоставимый ущерб урожаю от температурных максимумов. При этом урожай не хранится толком, ибо не в том поясе вырос. В Мексике это наверняка трехметровый монстр с корнем до центра Земли, десятком листьев и плодами размером с яблоко?
так пишу те, кто ни разу не копался на грядках и ничего не выращивал. В теплице я уже 3 недели собираю помидоры, огурцы около месяца (средняя полоса). В открытом грунте только появилось 3 огурчика. Будешь проветривать теплицу - не будет болезней
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Фитофтора в холоде А теплица продляет период плодоношения
Дарья Шапилова
парники для того, что бы начать выращивать растения тогда, когда на улице еще заморозки и мерзлая земля... и глупо сравнивать Мексику с Сибирью в принципе
Men Demon
Если у вас климат позволяет-то выращивайте без парников, в чем вопрос-то. У нас на Северо-Западе без парника мне за 30 лет только раз удалось вырастить помидоры просто на грядке-лишнюю рассаду высаживаю на пустые грядки, но тот сеезон был очень теплым. А так у нас заморозки могут быть и в июне и в августе, бывало, что и в парнике подмерзали.
Сравнивать Сибирь и Мексику - очень мило.
Чтоб были крупные плоды - и выбирать сорта-гибриды необходимо соответствующие.
Чтоб не было болезней - обрабатывать и прежде всего, мыть теплицу в конце сезона.
Чтоб не гнали листья в ущерб урожаю - не закармливать азотом

И т. д. и т. п. Короче говоря, думать надо, прежде чем что-то садить, а если не нравится - то сваливать в Мексику.
Олег Сержантов
Ceргeй Соловьёв Ей жарко, и она поэтому растит листья для остывания, чтобы не завянуть, без всякого азота. Их и поливают как не в себя именно из-за/для испарения-остывания. Вместо связывания воды с углекислым газом и мутения плодов, она гонит листья. Проще тогда перевести помидоры в магазинах в разряд арбузов-персиков бананов) их в Подмосковье почему-то трудно вырастить
Вообще-то, по опыту соседей, фитофторы в теплицах на порядок меньше. Но я все равно не признаю ЗГ, там все безвкусное.
Ирина Башаева
Ceргeй Соловьёв так это потому что они ранние в ЗГ
Для раннего урожая.
У нас в южном Дагестане не хуже чем в мексике стоит жара, но помидоры ещё не покраснели в ОГ. В парниках сейчас собирают хорошие урожаи без дополнительной подсветки.
Ceргeй Соловьёв Важен же итоговый результат, все равно все бывает в свое время.
Танюшка Федорова У вас хорошо завязываются, не отваливаются цветы?
Константин Емаков Сажайте по 2 в лунку они притеняют и поддерживают друг друга.