Сад и огород

Зачем кусты роз у корней на зиму присыпают сухими листьями или землёй?

А С
Что бы земля не промерзала и нижняя часть ствола, если верх вымерзнет то она от низа восстановится.
Юля Колосова
Лучший ответ
Лучше навоз класть туда для тепла
Utkur Aliyev
Еще и закутывают на зимовку
Роман Левенцов
Один из классических способов зимнего укрытия - окучивание. Под которым понимается создание холмика почвы вокруг корней и остатков стеблей розы. Смысл окучивания заключается не только и не столько в защите растения от мороза, сколько в создании вокруг растения рельефа почвы, способствующего лучшему отводу весенних талых вод (вода с горочки стекает) и тем самым - защищающим его от вымокания. Хотя изолирующие свойства тоже имеют значение - промерзание осенью происходит более медленно. Несмотря на то, что за зиму этот грунт промерзает.
Окучивать можно землей, листьями. Но лучшим считается перегной.
да потому что вымерзают розы
для того чтобы излишек воды убрать и уже вторая функция - утепление частичное.
Fool Foolsberg\vr\
Зависит от места выращивания, сильных морозов розы не переносят.
Для утепления используют землю, лапник, сухую траву, опил.
Здесь очень важно рано открыть растение, как только сойдет снег и земля начнет прогреваться, стоит вам опоздать на несколько дней и цветок выпреет от сырости и погибнет.
Мои плетистые розы отлично перезимовали под охапкой травы, а морозы в том году были под -40.
В этом году укрыла опять травой, посмотрим.
Я пригибаю ветки к земле и закрываю весь куст.
Ro M.
чтобы не вымерзли
Нижняя часть должна быть защищена от влаги, иначе стебель за зиму может подопреть, кора отстанет и куст погибнет! У меня такое было-еле-еле куст отходила!
Ольга Иовва
от мороза
Лю
Люся)
Чтобы не отмерзли!
Cаша Протасеня
для того что бы не замерзли
Потому что там находится привойрозы, а он можетзамерзнуть. И тогда от. розы останется только шиповник или дикая роза
для утепления, что бы розы не замерзли. советую навоз положить, он получше, чем листья. как-то раз листьями засыпала, а кусты все до корней промерзли=(