Из семян вырастает шиповник.
Я отсадила 3-4 куста для сбора ягод шиповника на зиму.
Участок позволяет.
Сад и огород
Возле куста розы взошло много роз, не от корня, из семян? Будет шиповник? Выбросить? Или пусть растут?
Дорогу осилит идущий! Может вам повезло.. . дерзайте ..перепивить никогда не поздно... Но ждать долго! 4-5 лет...
Вы не срезали отцветшие цветы и давали вызреть плодам? Вы уверены, что это из семян? Иногда прививают не на тот шиповник и поросль шиповника выстреливает корнем в бок и растет на расстоянии 20-30 см от куста. Можете проверить аккуратно раскопав между розой и всходами.
Если Вы на 100% уверены, что это из семян, то можно оставить и посмотреть что получится. Все новые сорта роз выводятся из семян. А ряд роз можно размножать семенами и даже продаются в магазинах семена. Знаю, например, что некоторые завсегдатаи этой рубрики выращивали из семян миниатюрную китайскую розу "Крылья ангелов". Отсадите эти всходы и понаблюдайте. А от какого хоть типа розы (миниатюрная, плетистая, флорибунда, чайно-гибридная или.. . ) у Вас розы самосевом ?
Оставь для прививок. Даже если не умеешь - можно потренироваться. Не получится - выдерешь и выбросишь.
Анастасия Толстошеева
Можно попробовать
Если не собираетесь прививать новые розы, то конечно удалять. Они же забьют основное растение.
Анастасия Толстошеева
Спасибо.
Боковую поросль около основного куста нужно удалять, что бы сохранить сорт розы. А то все переродится в обычный шиповеник. А оно Вам надо?