Сад и огород
Полезно ли по земельному участку разбросать сухие листья разных деревьев?
у нас на участке растет каштан, рябина, лесной орешник, черемуха, яблони.... стоит ли собрать от них листья и по грядкам разбросать?
На счет просто разбросать, смысла не вижу. но любая органика внесенная в почву, улучшает ее структуру. А это намного важнее, чем даже питательные вещества.
Евгений Бесько
да вот и я о том же... весной пахать будем и все уйдет в почву.... листьев не так много, чтоб они вред принесли...
Они и сами нападают
Разбросать... чтоб в них вредители зимовали! И потом будет вам счастье на весь огород!!!
Если в листьях нет заразы - или в теплую грядку зарыть, или в компост. С заразой - конечно тоже можно, но я не рискую так - я их сжигаю, это надежнее. А зола тоже хорошо для огорода.
Евгений Бесько
у нас нет заразы в листьях.
Будет очень красиво.
На счёт пользы сомневаюсь.
Евгений Бесько
мне не красота, а польза нужна, подкормка для почвы... разве нет?
Я не хочу разбрасывать листву... Очень много болезни и козявок разных--жучков... Мы занесли однажды бронзовку.. ((
Евгений Бесько
в нашем регионе чистые листочки... без вредителей.
вроде их закапывать рекомендуют, но это для компоста.. а лучше купить подкормку для плод. деревьев в соответствующих магазинах
Евгений Бесько
весной при копке в землю уйдут листья.
если разбросать, толку не будет. Вот если только под перекопку. Но это плохая затея, листь могут быть заражены всякими болезнями, их лучше в компост.
Евгений Бесько
под перекопку весной только....
Обязательно! Так и сделайте, если нет больных деревьев. Перекапавать не надо!!!
Евгений Бесько
больных нет.
Если на этих листьях нет заразы ...то полезно.
Евгений Бесько
а как увидеть заразу?.. вроде нет заразы.. листья как листья...
Без толку. За зиму перегнить не успеют. Я листья собираю в мешки и когда перекапываю огород бросаю из в борозду чтобы они оказались внизу. И еще нужно чтобы листья не были поражены болезнью.
Евгений Бесько
но зато весной когда будем копать они перегниют в земле..
Не слушайте "умные ответы", что в листья самые вредные вещества. Природой так устроено, что лист падает на землю, его червяк затаскивает в толщу земли, лист перерабатывается в гумус червем и микроорганизмами земли.
Разбрасывать их смысла нет, сжигать тоже, положите их в компостную кучу, пересыпая прослойками земли + азотсодержащие удобрения, полейте, накройте и будет вам компост. Если листья больные- под воздействием тепла, выделяющегося при перегнивании компоста все споры болезней погибают.
Канцерогенные вещества есть только в листьях с городских улиц, собирают всю дрянь с воздуха
Евгений Бесько
поздно... уже разбросала... в компосте нет им места.
листья-это самая ядовитая часть дерева.
компост из опавших листьев-это идиотизм.
Евгений Бесько
и что же вы предлагаете делать?
Большой Большой
Это в городе Там воздух загазованный
Лучше всего оставлять в бороздах. Закапывать не надо, т. к. вместо гниения будет происходить аэробное (кислородное) разложение, более быстрое. Проверено на своем участке. В природе ведь их никто не закапывает.
Евгений Бесько
сейчас на поверхности останутся... а весной уйдут под перекопку..