Можно обходиться и без пикировки - если рассада 30 дневная и расти ей на юге, но если учесть то сколько рассаде придётся стоять на подоконнике то нужно пикировать.
Я ежегодно сею порей в не глубокую плошку 5-6 см, до образования 2-3 листа рассада растёт в этой плошке. Затем пикирую в технологические горшки или стаканчики по 200 мл, в них удобнее они длинные. (ещё лучше в пол литровые - было бы место) . За день до пикировки опрыскиваю цирконом, проливаю хорошенько и осторожно вилкой вытаскиваю каждый сеянец. Главное расправить корни, чтобы те не загнулись. Земли насыпаю до 2\3 стаканчика, а в процессе выращивания рассады подсыпаю.
Ежегодно сею сорт Коламбус, не подводил ни разу.
Сад и огород
Посадила лук - порей.. Хорошо взошел, растет быстро.. Как думаете, распикировать можно??
Я его прямо на грядку высаживаю А до мая это зеленая щеточка
Я тоже не пикирую, растет в ведерке от майонеза. Только я его подстригаю на несколь сантиметров перед высадкой на ПМЖ. Так по телевизору Ганичкина советовала. Я в прошлом году попробовала- понравилось. Если мне все пикированное везти на дачу, мне автобус придется заказывать тогда :-)
А я только 16 собираюсь устроить большую посевную, в том числе и порей. Что, уже поздно для него? Или ты поторопилась в связи с отъездом?
Марсель Нуртдинов
16 cажай, в самый раз.. Мне , конечно надо быстрее. Но порей долго растет .Буду пикировать перед отъездом. Сегодня посадила махров. петунью и луки однолетние и помидоры в теплицу...
Сажаю порей несколько лет и никогда не занимаюсь пикировкой-считаю лишней тратой времени. Порей очень выносливое растение и прекрасно себя чувствует в тесноте. Просто поливаю, а когда высаживаю в грядки-весь лук с комом земли замачиваю и прополаскиваю. Разьединяю и корень в каждом стебле укорачиваю на треть .Приживаемость-100%. Как сойдет снег -пойду выкапывать прошлогодний-у нас выдерживает 30 градусные морозы .
Марсель Нуртдинов
Просто он хорош взошел, боюсь перерастет..
Елена Иванова
Не волнуйтесь-он потом так быстро расти не будет,ухаживайте обыкновенно-а потом на грядку глубоко сажаете.
Я лук не пикирую За время, пока рассада дома, каждые10дн. подкармливаю "Байкалом!, 2 раза обрезаю перышки на одну треть, перед посадкой (в мае. в траншеи) также на треть подрезаю перышки и корешки. За время вегетации регулярно подкармливаю, окучиваю и получаю к осени прекрасные экземпляры с толстой отбеленной ножкой.
Не стоит, мое мнение.
Марсель Нуртдинов
Почему??
Настюшка ))))
ИМХО человек просто ляпнул, а мнения нет :)
Растения, не важно овощные это культуры или цветочные, нуждаются в оздоровлении почвы (смена грунта) и освобождении от перезревших деток (пикирование) . Но увлекаться этим через чур не следует. Следите за своим растением и определяйте по внешним признакам когда подошёл срок пересадки. Ну и учитывайте сколько места в комнате (на окне) это может занять.