Сад и огород
Астра. Ростки взошли растут все в одной ёмкости. Начинают нагибаться хотя листка настоящего пока нет. Распикировать?
Я бы заглубила. Как рано Вы астры посеяли!
Сегодня в передаче по ТВ рассказывали, что можно всё пикировать уже при 2 семядольных листах. Не ждать настоящих.
Часть пикируйте, часть подсыпьте для эксперимента.
А вот освещения обязательно добавить, февраль ведь ещё.
Часть пикируйте, часть подсыпьте для эксперимента.
А вот освещения обязательно добавить, февраль ведь ещё.
Татьяна Татьяна
это не только по телеку говорят. а в цветоводстве является устоявшимся правилом -пикировка в стадии семядолей. только здесь на проекте у всех неперебиваемое мнение. что пикировать надо с настоящими листиками.
Соглашусь с Неонелой -нет ли там черной ножки. осмотрите растения. если все нормально распикируйте и снизьте температуру и полив. если есть ножка -обработать фурациллином или марганцовкой. выбросить пораженные растения. остальные распикировать в новую землю пролитую марганцовкой.
Ждите 2 настоящих листочков. Можно земли подсыпать немножко
подсыпь если получится чуть земли под астрочки.
астры, как и капусту лучше сеять ранней весной в ОГ под пленочку или в теплицу, а потом рассаживать, под ярким солнцем рассада будет крепкой и не вытягивается
А может чёрная ножка подступает? Я бы попробовала для начала сверху немного песочком присыпать, а ещё лучше вермикулитом, если есть. И по чуть-чуть опрыскивать слабым раствором марганцовки.
Рано вы их посеяли 100%,земли подсыпьте, но немного
А влаги хватает? Света? Мне кажется, это из-за нехватки вышеперечисленного. Но не залейте, даже лучше для профилактики черной ножки пролить розовым раствором марганца. Посмотрите основание стебелька, все хорошо? Я однажды в плачевной ситуации пикировала пеларгонию без настоящих листьев, половину спасла, а так бы вся погибла. Решайте, может частично попробовать, через неделю все ясно станет. Удачи!
Если есть зола, желательно опудрить. подсыпать очень аккуратно земельки по листики, снизить немного температуру, , но главное -сами себе создали проблему спешкой. Мы это уже проходили.
Да уж... Я петунию в конце марта начну сеять, а астры сейчас зачем?
Похожие вопросы
- Посадила лук - порей.. Хорошо взошел, растет быстро.. Как думаете, распикировать можно??
- у меня растет старая яблоня, плоды дает большие, сладкие. хотел бы взять от нее саженец, но из под корня не растут ростки.
- Посеял Петунью, ростки взошли но на почве появилась плесень. Что делать?
- Почему денежное дерево не уживается Мне дают росток. Ну растёт он дня 3-4 потом погибает. Почему так?
- Как у вас на даче сейчас? Растёт что-нибудь? У нас из-за погоды, дождей ничего пока не растёт, ягоды зелёные...
- На работе растет грецкий орех, плодоносит, так мама ооч хочет такой же, отросткой нет, может ветку в воду и корней ждать?
- А какие редкие кустарники (цветущие, плодоносящие) растут на ваших участках? Похвастайтесь! А что хотели бы приобрести?
- Товарищи садоводы! Подскажите, какие сорта овощей (хорошие) садите на дачном участке? Хочу купить семена пока не дорого
- Приет всем!приобрела в этом году дачный участок,с чего начать,с чего начинали вы,хочу много чего посадить что в начале
- Хочу купить теплицу, пока скидка, нужен совет.