В течении сезона если не нужны усы -постоянно обрубаем лопатой усы.
Конец августа: Молодые кусты не трогаем, 3х и более-летние обрезаем листья ножом (как правило уже больные и бурые какие-то), к зиме новые зеленеют, подсыпаем перегной и мелко перекапываем . В эту осень страшная сушь, так что ещё и поливали уже дважды, хоть и отплодоносила давно.
Самара
Не укрываем, не вымерзает
Сад и огород
Коллеги. Как вы на практике готовите клубнику в зиму? И какой регион? От этого зависит т-ра, снегопад и т. д.
сразу после окончания плодоношения обрезала все листья, подкормила.. выросла шапка новых листьев.. на днях удалила усы и небольшое количество листьев с пятнами... больше делать ничего не буду.
Тоже планирую заняться клубникой, пока погода позволяет.
Поэтому пошла за консультацией.
Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме
dachnye-sovety.ru›obrezka…i-podgotovka-k-zime/
Обрезка клубники осенью призвана помочь ягоде успешно перезимовать и порадовать богатым урожаем в следующем сезоне. Подготовка к зиме, укрытие, осенняя обработка.
Поэтому пошла за консультацией.
северо-запад Лен. области (Карельский перешеек) обрезаю еще в августе, к сентябрю опять обрастает - больше не стригу, в октябре укрываю лапником в 1 слой, чтобы без снега не вымерзла
В августе обрезала старые листья и плодоножки. Подкормила мин. удобрением для клубники и перегноем. В просветы посеяла белую горчицу. Продолжаю поливать.
После первых заморозков накрою агротексом. (Самара).
Ягодники пышные и зелёные, только поливаю, больше ничего.
Я никогда не обрезаю.... зимует отлично, рано весной срезаю все листья, кормлю, рыхлю, обкладываю соломой.... без урожая не оставалась. Зачем обрезать ..?Она вон вся зеленая стоит... а ремонтантная еще и плодоносит до сих пор. Подмосковье.
Болезней нет - не обрезаю. Только рыхлю и убираю лишние усы. Что собираюсь посадить пришпиливаю к стаканчику с почвой. Поливаю регулярно. Когда уже хорошо укореняться, высаживаю на новое ПМЖ.
Ремонтантные сорта: скоро буду обрезать веточки с не вызревшими ягодами. Подкормлю, взрыхлю. При стабильном понижении, накрою укрывным. И до весны.

Надежда Дончук
Вид посадок -как недавно омоложенные.
ничего не делаем. сама прекрасно выживает. Среднее поволжье