Сад и огород
стоит ли посеять укроп между помидоров,кабачков,капусты,клубники?или возникнут сложности(неудобно рыхлить,полоть и т.д.)
У нас на участке укроп, петрушка, салаты, чеснок, кориандр и др. уже много лет растут самосевом, где им вздумается. Едим зелень в больших количествах - в салатах, супах, гарнирах и просто так вприкуску с шашлыками. В ней много витаминов (регион Питер, слякотный и мокроносый) . Все, что мешается от самосева - вырываем на еду и консервацию, сушим, морозим, маринуем. Вкуснота и красота. Укроп, как и у Светланы Клочковой растет даже в цветах. И ничего, вид не портит!
Вот вы сами себе и ответили Действительно будет неудобно
Существует определённая совместимость между растительными соседями при посадке. Томаты и укроп, например, не совместимы, будет угнетение одного другим.
Ольга Кочегура
в этом году в нашем садоводстве нет воды и на грядках и ,вдоль грядок в бороздах оставила укроп п пределах разумного и не пожалела,служили зонтики по прямому назначению,как стенка стояли и защищали грядки от солнцепека и лук и помидоры и капуста обходились малым редким поливом и лук вырос даже лучше прошлогоднего
У меня тоже растет где хочет, где мешает и слишком густо --убираю, большие экземпляры не выдераю а срезаю секатором на уровне земли. Когда семена в зонтиках нальются, но еще не до конца спелые--большу часть стезаю и сушу--потом обмолочу, осенью грибы с ним солю. Остальное на семена оставляю---чтоб не перевелся. А если не убрать часть вовремя, то на следующий год --сплошной ковер--полоть замучаешься (особенно на морковной грядке).
Можно и нужно. Да, немного мешается, но пользы больше принесёт.
Укроп самосевом растет во многих овощных грядках и в клубнике. Если где начинает мешать, выдергиваю на еду. Специально под укроп грядку не делаю - огород небольшой и место под него отводить жалко. А в клубнике мне вообще не мешает. На момент обработки ее - июль - большая часть укропа уже убрана. После обработки клубники подсеиваю новый укропчик для осеннего потребления.
Поддержу Ольгу-неудобно. Нынче сглупила, посеяла между сельдереем и пореем. Места было достаточно. Все равно мешал.
Не стоит сеять укроп в помидорах и тем более в клубнике. Действительно, возникают сложности в прополке, особенно когда укроп вырастает выше метра. А вот в капусте его желательно посеять. Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает ее вкус и отпугивает гусениц, тлей. Так же огурцы тоже становятся более вкусными, если разместить рядом с ними укроп. И обрывается укроп одновременно с урожаем огурцов.
Если посеять по краю, неудобств не будет. Дополнительно сею укроп в огуречной теплице. К тому укроп растёт самосевом по всему участку.
Укроп хороший сидерат и отпугиватель для вредителей, но не должен расти самосевом на грядках своих же семейсв.
А на клубнике ему не место-разная кисотность нужна этим культурам.
У меня сеется сам! а весной убираю, где он не к месту на салаты и окрошку! и нигде он мешать не будет !
Я сажаю укроп на огуречной грядке, не мешает, тем более что эти два растения друг друга любят
В этом году насеялся самосевом, маленький был не удалила а потом на участке получился бардак, куда не сунься везде укроп. Больше такого не допущу.
у нас укроп растет самосевом где ему вздумается, а если мешает, то мы его съедаем или на зиму морозим
Укроп посеять безусловно стоит, потому что он привлечет со всей округи насекомых энтомофагов и они будут активно бороться с вредителями Вашего участка. Но придется мириться с неудобствами по обработке грядок, которые создаст выросший укроп.