Подмосковье, север.
От мух в доме вешаю липучки и убираю всю еду, от ос - тоже, прячу еду и разоряю осиные гнезда, пчел мало, шмелей не трогаю, они в норках живут, вот с муравьями еще не решила, что делать, они селятся везде.
На улице комары - злющие! Клещи обильные все лето!
Лягушек и жаб приваживаю,
траву выкашиваю, где клещи и личинки комаров размножаются,
канаву свою дренажную вычищаю, тоже от личинок,
ветки деревьев стригу, чтобы не задевали,
выхожу из дома всегда закутанная до глаз, даже в жару (аллергия на укусы) ,
одежда всегда опрыскана средствами от клещей и комаров, от носков - до панамки,
ночью в доме всегда в розетку фумигатор включен, на улице если донимают, с наветренной стороны спираль поджигаю,
в магазине "Спецодежда" видела антимоскитное белье, не купила, уж больно необычно выглядит - из веревок сплетено, гамак напомнило,
не сажаю на участке орешник и прочие растения, которые клещи любят,
кошки дачные ходят, как дикобразы, у каждой на загривке десяток клещей сидит, с прошлого года покупаю для них капли от клещей, да они дикие, не каждую намажешь.
И это еще ничего. Была как-то на юге Подмосковья, ехала по лесной дороге, в тени, остановилась - колокольчиков набрать. Как бы не так. Слепни, как крылатые пираньи налетели, реально двух минут не смогла пробыть на улице, залетели под все рукава и юбки, сгрызли кожу вплоть до того, что кровь потекла ручьями, костюм испортила. Бегом спряталась в машине, антигистамин приняла, кровь салфетками отерла. Вспоминаю, как триллер какой-то, типа "Птицы" Хичкока.
У себя на даче, если слепни - обильно мажусь средствами от них, надеваю толстую одежду (спортивный костюм) , обработанную средствами.
Сад и огород
В каких регионах много мошек, комаров, слепней и т. д. Как спасаетесь? А если их тучи? Один, самый главный дачный минус.
Рысбек Джусупов
Вот и представьте, жители деревни, где нет работы, а до города далеко и дорого : все лето собирают чернику, бруснику, потом клюкву. В жару идут в лес, одетые, как туркмены. Да не одну ходку сделают. Если успеешь перехватить их, то покупаю у них чернику за150-200 руб 3 литра. Я пару раз сходила за земляникой, это пытка. Но землянику народ не собирает на продажу, так что не купишь. Когда полю или пересаживаю таскаю за собой блюдце со спиралью. Было много фотопленок старых, ими тоже удобно окуривать. У меня спирали и на крыльце, и в бане и в туалете и в сарае. Вот нам и радость бытия. Самый хороший период в деревне конец августа и сентябрь.
Геннадий Тютюнник
Кошек жалко. Сами не смогут спастись от гадости этой.
в Волгоградской области как то попали на гнусов каких то, на улицу выйти нельзя было, жара а одеваться надо в сапоги и заправлять в них штаны и свитер и панаму с антимоскитной сеткой
Дашулька Колмагорова
Это известные волгоградские мошки. Но они быстро проходят, от силы пара недель- и их нет.
я удивлён----прошлое лето не было комаров (((( это хорошо, но не нормально
Рысбек Джусупов
У вас может быть и не было. А у нас все эти насекомые всегда.
В Карелии оч много гнуса. А так и в подмосковье хватает. От местности зависит. Низкая местность то побольше гнуса. Есть в лесу места постоянные где все время клещей много.
Боже, какое счастье, что с жарким летом у нас вообще не стало комаров! А мошки не было никогда. Раньше были комары по вечерам-спасалась детским кремом от комаров.
Рысбек Джусупов
Стерлитамак. А где это? Стыдно, но не знаю в каком регионе,
комары для меня мелочи даже если их туча и травят с кукурузника ан-2 типа....) а вот мошки... млиииин кусают даже там где не надо. спасаемся репелентами.
вот оно преимущества участка в городе, очень мало комаров, а слепней за лето только трёх видела, а вот в деревне у нас это жуть, выйдешь из бани, а в предбаннике гул комариный стоит, мясо жарим на улице в припрыжку и уже не посидишь вечерком на лавочке и не позагораешь днём на солнышке... зажрут.... отмахиваемся веточками с листьями, я не сторонник мазать тело репелентами (Псков)
Виктория Ласькова
У нас участок в городе - съедают.
Рысбек Джусупов
И какое же это преимущество, если в городе вашем даже мухи дохнут. У меня две дачи были в черте города, были и комары, но далеко не в таком количестве. Все ждут сезона дачного, обрекая себя на муки. Вот дочь хочет беседку, а зачем? Кормить комаров.быстро дела делаешь и бежишь в дом.
Май-июнь - комары, в июле, если жара - мошкара.
Самый действенный способ от комаров - эфирное масло гвоздики, от мошек - запах ванилина.
Небольшое отступления. Как-то на старой работе в офисе стояла духота и приходилось окна открывать все время. а в то лето страшная мошка налетела, спасу нет. А у меня в кабинете ну ни одной мошки, все ходили и удивлялись - открой секрет, ну не ванилином же мазаться всем! А я просто-напросто, насыпала его в стакан с водой и поставила у открытого окна. Все вздохнули! Так что и на даче вовсе необязательно им мазаться, достаточно пропитать раствором вещь и носить с собой. Мошек не будет.
А вот среди этого гнуса сбежать в Горный Алтай - там красота, воздух и ни одного комара!!!! Всю ночь в беседке "курили бамбук" и отдыхали от своих кровопийц!
У нас осы. Откуда только берутся. Кошмар какой-то.
Ну, и слепни само собой.
Спрейчиком пшикаемся, но помогает ненадолго.
Ну, и слепни само собой.
Они на новеньких нападают. А будете приезжать чаще - привыкнут и они, и вы!
Рысбек Джусупов
Мы не приезжаем, а живём там, привыкнуть не получается.
Да, Вы правы. Это БИЧ:))) ) И огромный минус в нашей местности. Тем более вокруг меня 4 прудика и болотце, где они размножаются в неимоверных количествах. Использую реппеленты. Москитная сетка неудобна. Юг Псковской области.
у нас вся эта "кусачая братва " тоже имеется +еще клещи в лесу, главное, обнаружить до того, как вопьется.
ну вот какая от них польза? -) ни меда, ни яда от болей в "пояснице"-).
Один расход на спирт для протирания мест укусов.. -))
У нас есть участок на Егорьевских болотах, там комары так комары! Летит такой птирадактиль - видно издалека. Ну и мошка, конечно. Мажемся ванилином и москитолом. Помогает. А тут недавно землю прикупили в Тверской области. Вот там ужас. Осы, оводы, и, главное, шершни!!!! У соседей осенью на веранде гнездо свили 2 метра! Ждали холодов, чтобы убрать. Меня под коленку укусил, боль нереальная. Я их боюсь до смерти. Спасаюсь бегом. Вот это напасть!
Андрей Нечаев
Так лампу электрическую и попадают все от шока шершни.
как-то последние года 2-3 их почти не было у нас, сами удивлялись. отчего
У нас в подмосковье банальные комары, а в жару прилетают оводы ( слепни) . Нас мало кусают, а вот когда свежее мяско московское )) в гости приезжает, то прям у них трапеза )).

Рысбек Джусупов
Да Дина, права. Ко мне в июне приезжали гости из Бронниц Моск. обл..Приехали на неделю в июне, увидеть сморчки, строчки. Муж подруги - 120 кг. веса, аж подпрыгивал, орал благим матом. Еле выдержали две ночи, помахали и уехали.
у нас только мухи. от них - липучки. мне нравится. иногда с мухобойкой по комнате бегаю. спать мешают.
Рысбек Джусупов
А где у вас? Хочется знать места без гнусов.
А у нас более-менее нормально. Искали дом рядом с лесом и хорошо. что не купили .речка за 600 м. от дома. Комары утром полетают и позже к вечеру. Мне хорошо помогает эфирное масло "чайное дерево".Ванилин не помогает. Вечером, когда сидим, дымовушки (спиральки) зажигаем. Владимир. обл.
Рысбек Джусупов
Мы тоже искали дом, рядом с речкой или каким-то водоёмом во Влад. обл.Но не вышло. У нас хорошая деревня, жилая, со школой, с дет.садом, клубом, библиотекой., но купаться негде, только заброшенные пруды. У нас Гусь-Хрустальный район, а в Суздальском, говорят, не так много всякого гнуса. Я даже по грядкам, за собой двигаю блюдце со спиралью. Сейчас отказались устраивать пикники на улице. От спиралей комары и мошки дохнут прямо в тарелки.
Катя Золотая
наверное,у вас лес недалеко.У нас Собинский район,но от Собинки 10км.,Здесь в основом луга.речка Колокша ,водичка читая,песочек.В Собинке комары(частный сектор) злющие тучами.среди бела дня летают,там рядом лес,болотистая местность.Большой минус.
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Они везде! Когда нестерпимо, пользуемся аэрозолью, брызгаем не на кожу, а на одежду, чтобы отпугивать.
Волгоградская область - вся - чудовищные кусачие гады, это я про комаров и мошек. Мошки недели 2, но ванилин помогает, только если им намазаться полностью и всё равно глаза искусывают. Комары вообще всё лето мучают. На улице невозможно находиться и не всегда репеленты спасают, бывает в такую тучу комаров попадешь, им пофиг репеленты. Жрут по страшному, даже дышать невозможно. За голову сквозь волосы кусают. В июне почти все сидят дома, приходится выходить в огород, но всё бегом, химия не долго действует, хотя забрызгано всё - одежда полностью, сам полностью.. . блииин, как вспомнила - всё зачесалось...
Спасаемся мазями и спреями.
В Тюмени есть все! Спасаемся кто как может!
Дмитровский район) помимо комаров, ос, ещё и гадюки попадаются, от комаров спрей, от гадюк лопаты.
Игорь Андронов
О! Соседка!)) Да , в Вербилках змей много в лесах, зато черника! А мы подальше чуть-чуть, в Талдоме, а Вы где?
Татьяна Корпан
а мы 20 км от дмитрова, недалеко от ольявидово))
Липецк !!!или гдетотам.
Казахстан, Караганда комаров нет, ура