Сад и огород
Какие у вас человеческик вредители на даче? У нас с утра комары. Потом мошка. Позднее слепни и оводы. как спасаетесь?
Продал дачу....))))))))))))
У нас такие же ----по другому быть не должно в одной стране живем !! А спасаться ---только от комаров можно спреями от остальных бегством в укрытие (в дом )
если не слушаются, ставим их в угол....)))))))))))
У меня их ящерицы едят.
одеваюсь соответственно чтоб не прокусили и брызгаюсь репелентом. всю жизнь с ними так уже не обращаешь внимания. вот змеи самые ядовитые в мире это сибирские. как с ними уживаться. лезут во все щели. ползла через дорогу попросила мужа наехать на нее .так он и не согласился. а котик с нами на даче и маленький щеночек. вот и за них волнуюсь.
Главный человеческий вредитель - муж. Если косит, то всё, что растёт, если ставит лестницу, то выбирает мой самый любимый цветок.... Ну, в общем, кто сталкивался, тот понимает.
От комаров мне понравилось такое средство: накопать корней пырея, промыть, вскипятить, остудить. Мажете кожу и 1 час комаров как будто и нет. Через час, кок только хоть один подлетит, снова намажтесь. Нет запаха, нет аллергии, нет никакого вреда здоовью.
Меня не кусают.... Когда их слишком много (перед дождем) я не работаю на улице.... Воопще самое гланое на даче это когда умеешь сосуществовать и с сорняками и с насекомыми и прочим.. . Войну никому не объявляю. Много мошек- поехала домой, полоть не хочу- не полю!! ! И так хорошо мне!!!
Очень просто, хлопок в ладони! Универсальное средство от всех видов насекомых и вредителей!
От слепней и оводов: ванилин перемешиваете с любым простым кремом для кожи. Хорошо помогает.