Сад и огород
некоторые видели эту фотку, но вопрос остался открытым - советовали масло цитронелы. Осталось за малым -купить это самое масло в Волгограде! Оказалось не так просто - нету его! А, на самом деле, правда, оно такое эффективное? Или нет?
Вопрос про комаров и мошек!!!

Тоже слышал до масло цитронеллы. Но руки еще не дошли. А достать легко. В интернет магазине заказать, на почту придет.
ссыль
Ирина Коровина
Можно и в аптеке заказать. И в интернет маге.
Много рекламируют браслеты от комаров bugstop - это лента из микрофибры, пропитанная эфирным маслом, изготовленным из травы цитронелла. Они гарантируют 170 часов защиты. Но отзывы противоречивые, я не покупала.
А у нас рецептик распространялся вот такой----Взять тюбик детского крема, (посмотрите на срок годности, очень важно, чтобы крем был свежий) , добавит в детский крем три пачки ванильного сахара или ванилина---и репелент готов!
Аннушка Лебедева
Пройдено! Давно. Увы! Уже не помогает, когда их тысячи! Слава Богу, максимум три недели!
Сергей Васильев
Не ванильного сахара, а именно ванилина. И три пакетика на тюбик крема очень мало. На тюбик надо 20 пакетикоа (по 1,5г.). Да и степень свежести крема не важна. И крем может быть любым, как и молочко или гель. Весь фокус этого рецепта в ванилине (много-много ванилина).
Я спасаюсь гель от комаров пр-во Екатеринбург Комарекс .Больше ни что не спасает меня. У нас их миллиард все лето и осень и мошки и оводы, слепни и змеи самые ядовитые в мире. Змеи живут на даче под емкостью. . (((
Виктория Туркова
Тоже им пользуюсь. Правда уже не видно в продаже зеленый тюбик.
Аннушка Лебедева
Да ладно вам! Служил я в вашей Тюмени! Тепло. Светло. Ханки.Манси. Гы!
Пользовалась спреем. Все хорошо, но веки-то не намажешь ничем. Единственное- не страдаю от мошек- ни аллергии, ни зуда.
Зараза к заразе...
Не знаю. не слышала. Но бальзам вьетнамский Звездочка есть везде. Комары не кусают, а мошек у нас нет.
У нас их нет, но в этом году обратила внимание, что есть в продаже много мазей, спреев разных,кремов от мошек и комаров. Комары у нас только по ночам летают. Еще и подумала,куда это люди ездят, что их покупают.
Аннушка Лебедева
Один раз, правда по молодости это было, я ночевал в Ялте, прям напротив яхты на Набережной, правда не долго, менты забрали нас. Но разговор о комарах! Так вот, зажрали они нас, пока пытались спать на автовокзале! Море рядом, но и комарья было немало!
у нас комаров много, мошек вроде бы нет, хотя в этом году какие-то кусались и после них оставались большущие красные пятна, которые жутко чесались, затвердевали и не сходили недели по три. Обычно покупаю спреи ОФФ-экстрим
Аннушка Лебедева
Спасибо за понимание, просто хочу найти такую "химию", чтобы за километр не подлетали! От них невроз бьёт!
в жару мошки и комары не летают. но мне в жару нельзя в огороде работать потому что давление. вечером и утром комары и мошки работать не дают. приходится одеваться полностью чтобы руки и ноги закрытые были а на голову сетку одеваю как у пасечника. по другому не получается.
ого.. . видела шляпу с сеткой от москитов-для тайги, говорят помогает, а от мазей толку маловато
в Подмосковье комарье к вечеру достает-включаю всякие тлеющие вонялки типа спиралек-
хоть немного, но помогают
Я в Волгограде. На собственном опыте - старый добрай ванилин прекрасно спасает от комаров и мошки. Весь фокус в количестве ванилина. Не жалейте его. Замешивайте не в воду или спирт, а в любой крем, гель, косметическое молочко. Кусаться не будут, но пропущенные, не намазанные участки найдут немедленно и будут грызть именно их.
Помню, в детстве, в пионерлагере, пользовалась гвоздичным маслом. Тоже здорово помогало.
Аннушка Лебедева
Ирочка, в этом году, 13-м, меня аж невроз бил из-за мошек.Участки у меня рядом с Чапурниками, обычно мошка неделю, но в 13-м году было что-то! Я весь был усыпан ванилью, мятой, облит уксусом, сверху опрыскан "OFF" и ...и ничего. Жрали как доступный окорок. Вот взял "на вооружение" опыт соседей-арендаторов" - оделся вот так - по-арабски. Результат - гораздо комфортнее. Просто хочу узнать действие цитронелы. Не могу найти в городе -спрашиваю, но пока слышу только одно - "нет в наличии."
Я вас понимаю, у нас таже история, рядом озера, река, комарья и мошек тьма, если не намажешься, то и в во рот и в глаза, везде залезут, разными средствами пользовалась, остановилась на ОФФ- зкстрим, без него на огороде делать нечего, сожрут и не подавятся!
Не понимаю что изображено на фотке
Лена Лосик
что ж тут непонятного? это Александр работает в такой экипировке, спасается от комаров и мошек
Аннушка Лебедева
Будем знакомы, это не Что, а я, в мае месяце. Если хотите ближе, то начинайте записывать адрес: г.