у нас соседка пенсионерка с 9 соток, почти всё продаёт, картошку не выращивает почти, зато помидоры, огурцы, клубнику, чёрную и красную смородину, яблоки, зелень немного, цветы разные и даже виноград !
Какой у неё приработок я конечно не знаю, но денег хватает .
Думаю что не надо в одну культуру вкладываться, всё по немногу лучше.
Сад и огород
Есть участок 15 соток... (вопрос внутри)
Мои бабушка с дедом 150 000 руб. за сезон зарабатывали (картошка, лук) . Правда, участок у них был намного больше.
Пока будут одни расходы... да ещё на картофеле, если бы посадили долгоиграющую клубнику .хотя бы ..может что то и заработали. Я думаю посадите лучше малину ремонтантную. да всегда будут свои покупатели, тем более ни жука, ни слизней... Более менее выгодно -это малина... и то со следующего года будет давать хороший урожай.. А так идея неплохая, но много вложений надо.. Удачи!!
чтобы окупилось надо десятки гектар сажать - а так ерунда
у меня бабуля бешеные деньги делала на цветах на 1 сентября, но сейчас никто не дарит учителям веники. Картошки и так завались! Сами будете продавать? Картошка с доставкой в этом году 8 р\кг-а под неё столько надо вспахать!, а колорад! Так что отпадает, капусту-полив дорогой, Бабуля обеспечивала весь семейный клан., продавала только излишки. Редиску и лук на зеленьсажала в парник (плёнка) пока ещё такие снега лежали как сейчас (у нас поколено!). Тюльпаны в парнике крытом и по дугам ещё плёнка в 2 слоя выгоняла к 8 марта! (под землю навоз свежий закапывала-он перегорая грел землю). Приходя с работы каждый день в сезон нас с дедусей заставляла тащить ей на остановку раскладной стул, ящик. газеты. и сумки с овощами (за 2 часа продавала (каждый день) по пучков 10-15 разной зелени, редиски пучков по 20,картофель молодой, (а на его место тут же сажала зелень. редиску, чеснок), оставшиеся с зимы соленья. Да много чего. то есть за вечерок на наши деньги (возьмём цену магазина на пучек зелени-15р) делала рублей по300-500.И я сейчас если на дачу не попадаю покупаю у бабулек (уже свои знакомства завела (у кого укроп вкуснее. у кого хрен ядрёнее). Да земля всегда прокормит! Удачи! Зелень самое выгодное, но сейчас чаще всё упирается в сбыт! А на новый год как лук-укроп хапают!!!
Выгодно будет если теплиц наставить. Зелень, клубника, огурцы. Ну соответственно искать кто приобретёт, в не сезон все намного дороже. А так еще чеснок выгодно выходит. Сужу по соседям, которые имеют неплохой приработок.
Картошка точно не та культура.
Лучше томаты, перцы.
Ответ на этот вопрос Вы получите, только если несколько лет подряд будете пробовать, прочитав соответствующую литературу, изучив агротехнику и сбыт. Попробуйте прокормиться со всеми своими хлопочущими руками с этого участка, узнаете, что у Вас растет, а что - чахнет. Походите по местному рынку, узнайте, что хорошо продается и почем, на каких условиях местные ребята Вас туда пустят, и как чувствуют себя те, кто однажды эти условия нарушил.
Это только свою семью прокормить хватит.