Сад и огород

Есть дом и участок 7 соток. Можно ли на 3 сотках разбить сосновый лесок или это пожароопасно? И как быстро растут сосны?

нет, не столько пожароопасно (хотя именно из-за этого не желательно возле дома хвойные сажать), просто они во первых вырастут большие и будут затенять участок, во вторых опад хвойный будет кислить землю, и в третьих корни расползаясь не дадут вам сажать уже вокруг грядки например... (хотя если газон будет то наверно можно) и если будете сдерживать рост, например подрезая макушку и боковые ветки в апреле то проблем будет меньше
Елена
Елена
93 293
Лучший ответ
сосны растут быстро, лет через 15 уже лес будет) ) потом не будете знать, куда от них деваться, все в сухих иголках будет, и тень. я сама в сосновом лесу живу, они вокруг, я бы не стала это у себя специально сажать.. . лучше садик плодовых деревьев...
Boris Topolskij
Boris Topolskij
96 372
пожароопасно, в случае нештатной ситауции их уже не потушить будет.
Возможно в уставе вашего садоводства есть пункт, что мы покупаем участок для возделывания культур или что то типа того.. .
Сосны будут создавать тень соседским посадкам и у них очень мощные корни. которые вытянут всю влагу у соседских посадок.. Обычно люди стараются прислушиваться к мнению соседей и избегать вызовов в суд.
Сосны хороши на воле за городом и поселком...
Ирина Абрамова
Ирина Абрамова
70 030
Алёна Дрёмина (Саворенко) А у меня дача - и полно сосен, елок. У вас, наверное, нет частной собственности на землю? И, если бы я сделала кому из соседей замечание на счет посадок, меня бы скорее всего, послали далеко и надолго.
Газиза Муратбаева Если соблюдать нормы, по которым есть расстояние от забора до деревьев, то ничего сосны не вытянут с соседних участков. Обычно у сосны корневая система стержневая или якорная. Практически корневая система сосны в проекции кроны. Только на верховых болотах и в Карелии (где плодородный слой бывает пару сантиметров) корневая система сосны может расползаться на большой территории.
под сосной ничего не растет
Денис Вологдин
Денис Вологдин
68 520
У меня всего 5 штук 15-летних. Уже высотой с одноэтажный дом.
И как теперь регулировать их рост?
И волнуюсь: вдруг какой-нибудь ураган и "вывернет" мне эти сосны на соседскую крышу?
А ведь такие случаи очень даже часты.

Я -за декоративные хвойники.
Asylbek Шерматов
Asylbek Шерматов
66 234
Соблюдая строительные нормы и положенные расстояния от границ участка. проходящих коммуникаций. можете сажать что угодно. естественно не коноплю и ей подобное. Просто учтите. что горят они (сосны. вернее хвоя) . как спичка. Тут уже предлагали - посадите не обыкновенные наши сосны. а считающиеся в нашей зоне декоративными - ежегодный прирост у них в течении первых 10-20-ти лет очень слабый.
А не лучше ли посадить декоративные хвойные Из декоративных - различные виды туй, различные виды можжевельников, сосна кавказская, ель коника, туевик, микробиота, голубая ель. А на прогулку ездить просто в сосновый лес
Сабир Жураев
Сабир Жураев
3 370
Можно. Растут долго.
нет
Дива
Дива
174

Похожие вопросы