Сад и огород

Что посадить на участке 10 соток в Московской области? Что будет расти само по себе без ухода? Какие ягоды, фрукты?

прям совсем без ухода? ну хотя бы обрезка будет?))
яблоня, груша, слива, алыча
черная, белая, розовая, красная смородины, крыжовник
Надежда Трофимова
Лучший ответ
Яблони смородина крыжовник ежевика
у бывшего мужа на даче растет без ухода крыжовник смородина черная и красная малина клубника и яблони
I9
Irina 9999
Людмила Дубкова Клубника требует большого ухода.
Яблони: Грушовка ранняя, Осенняя радость, Россиянка.
Жи
Живчик
Все растения любят уход, а без ухода и урожая не дождёшься. Вот возьми вас например, покорми или не покорми. А растения они тоже живые и их урожай напрямую зависит от ухода. Обрезать, удобрять всё равно надо, хоть раз в год. Да и от вредителей обработать, от болезней. У нас был родительский сад. Да всё росло там и яблони и груши и вишня и сливы, ни кто за ними не ухаживал, но и урожая тоже не густо было, червяки всё съедали раньше чем всё это поспевало, парша замучила. А потом этот сад достался мне, пришлось обработать и от болезней и от вредителей и подкормить, сразу в саду появилось много фруктов, ягод, не знаешь куда девать.
Яблони, вишни, сливы
Баира Эрдниева
Что бы головной боли не создать ни себе ни соседям, сначала нужно спланировать и хорошенько обдумать где что расположить. А с таким подходом что бы не ухаживать можно ничего не сажать. Бурьян, деревья и кустарники сами прилетят, сами вырастут.
Рамин Новрузов
Жимолость .
да за всеми насаждениями ухаживать нужно. Деревья и кустарники обрезать, брызгать от болячек и паразитов.
Яночка .....
А посадите ВСЁ и ПОНЕМНОГУ. Сами посмотрите потом - ЧТО ХОРОШО РАСТЁТ БЕЗ ПРИСМОТРА. (ПРЕДУПРЕЖДАЮ - вырастет ВСЁ!!!). Пусть урожай будет меньше, но БУДЕТ. Растения НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ УХОД. Им нужно хорошо обработать (подготовить) почву. А дальше они сами разберутся... Многое зависит от семени (...от плохого семени не жди доброго племени...), от почвы (на солончаках ничего не растёт...) и режима влажности (атмосферные осадки/полив...). Сорняки им не страшны (а иногда и полезны!), главное, чтобы они прикрыли быстро почву по весне, чтобы не пересыхала под солнцем. Пробуйте и УДИВЛЯЙТЕСЬ!. Есть в И-нете рубрика (слышал когда-то или сорока на хвосте принесла...) САД ДЛЯ ЛЕНИВЫХ... и ОГОРОД ДЛЯ ЛЕНИВЫХ... Поищите, мож подойдёт вам...
Коля Пименов
Без ухода ничего. Даже газон и то требует ухода. Если может лес из елок или сосен. И то поначалу требует ухода.
многолетные медоносный растения и сам пасека
Ирина Качура
Ну постройте завод, что бы хоть 1 в Москв области был