Сад и огород

Что выбрать, купить дом или купить сразу за участком 30 соток земли? (+)

Yura Belokon
Я бы купила дом с участком 12 соток, при условии - не отказываясь от имеющегося родного участка.
Земля - обязывает. Мб не будет возможности обрабатывать. А 3 года не обрабатываешь сельхоз землю - земельная комиссия, и неприятности по изъятию земли (не для всех категорий и не для всех разрешенных использований, садоводы, не волнуйтесь, это не про нас ).
Дом с участком обладает свойствами рентабельности. Пока душой к нему не прикипел - можешь сдавать в аренду и получать доход. В случае чего - можешь продать и, например, купить квартиру. А можешь сам с семьей жить.
Но если планируешь развести крупные теплицы и стать сельхозпроизводителем, тогда - земля.

Артемий, там какая-то непростая история с арендой и проч.. . Ну-ка поподробнее, чтобы было понятно, можно в личку. Мб что полезное скажу )
Виталёк Сысоев
Лучший ответ
Yura Belokon Елена, это уже просто докупаю 2 место для дачи и ОГ, на своем не помещаюсь)
Участок они копали еще в прошлом году, но кто знал, когда были живые то отказывались продавать. После того как разбились у них(жена и мужа) нет детей 2 участка и квартира отошла сельхозу и само управленцам. А до этого когда еще даже мы не купили эту дачу которая сейчас есть там в 1990 каком-то году раздавали землю БЕСПЛАТНО кто хотел, сельхоз рухнул, все взяли, кроме пару участок, мы купили один из них. Землю за участками забрали работники сельхоза под ЛПХ. Мы встали на очередь в сельхозе на покупку земли около нашего дома и уже первые на очереди, но шиш с маслом, бесплатно дали всем кто перед нами, а нам типа платите. Ну мы сказали подумаем, но нашли за такую сумму дом и землю ИЖС.
Yura Belokon А на счет крупных зимних теплиц заманчиво)
А вам самому что надо? 30 соток для чего? Освоить нереально, сторительство запрещено. Посадить сад и ждать урожаев? Или засеять картошкой и стать фермером? Я бы дом выбрала, к тому же все уже освоено, дом есть участок тоже более чем достаточный.
Я бы дом купила с участком. 30 соток земли - ухряпаешься. Хотя, если травой засеять и потом косить - то мульчи искать не придётся, да и птицу разную можно завести, козу. Будет своё мясо, яйца, молоко.
сама то что хочешь?
Eugen Hoffmann
_Зайка Твоя_ Это же парень с Ленинградской обл...Он такой супер-пупер!!!!
Лучше землю за участком. Будет один большой надел. И построить можно что под себя. А дом не известно там, как его построили и что внутри.
Мария Петрова
Я бы землю взяла... Земля всегда в цене... Можно и дом построить и в аренду сдать... вы молодой. очень энергичный.. в любом случае не прогадаете!!!
Bekjan Abliazov
Зачем вам 30 соток, да ещё без дома? Огород ведь для вас не основное занятие, а скорее хобби (если я вас правильно поняла).
Юрий Цукан
Yura Belokon у меня эти 30 соток за забором, дом стоит на земле которая у меня есть уже
я бы дом с участком взяла
Михаил Лищук
вам жилье нужно или земля для сельхозработ?
Елена ......
30 соток это ооочень много, действительно пока окультуришь, можно и загнуться.
Лучше готовый дом со всеми коммуникациями
Rodion Di
Наверное все же дом и 12 соток, хотя 30, конечно, заманчиво. Вот у меня теперь 30, так муж сутки косит, чтоб красиво было.
Натусик ***
Берите готовый дом, если он Вас устраивает. Строительство отнимет много сил и времени. А для семьи 12соток - это очень хорошо.
30 соток купи!
Рина Vlad
Yura Belokon Аха, тогда я точно загнусь раньше времени)
Землю бери, сейчас дома строят за 2 недели - каких только проектов нет - выбирай на вкус. За месяц точно можно построить дом нормальный, хотя дают срок 2 недели - средний дом - смотрите сайты. Поставьте там поликрбонатную теплицу для фермеров на будущее - за год, два выручишь на дом на землянике и даже на коттедж. А пока можно все засадить земляникой - уходит влет по магазинчикам, базарчикам.
Я думаю: дом надо брать, тем более есть коммуникации и еще 12 соток. И правильно Вы сказали "Загнуться раньше времени? " Вы сами ответили на свой вопрос. Удачи, расскажите потом что выбрали.
Антон Антюхин
покупайте лучше земельный участок в Словении https://mirag.ru/collections/zemelnie-uchastki-v-slovenii/ полно вариантов на продажу и цены отличные. Плюс это уже недвижимость в Европе
землю бери, построишь дешевле будет!
Виктор *
Yura Belokon на ЛПХ строительство запрещено