Сад и огород
купили дом в деревне.земли 30 соток. посоветуйте пож что можно посадить в первый год.если приезжать будим раз в месяц
картошечку!! =не прогадаете... тем болеее по целине...
кусты и деревья.
Кусты ягодные и декоративные При посадке полить и потом они сами растут
клевер. приедете скосите. или люцерну. никаких тебе сорняков.
Ни одно растение не простит вам, если будете навещать его раз в месяц. даже картошку сожрут колорады, так что засейте овсом, как здесь советовали.
Если сможете обрабатывать хоть какой либо механизацией- то всё перепахать, проборонить-посадить картофель- потом окучить пару раз плугом за сезон - и урожай должен быть отличным! Первый год на целине картофель - пять баллов. Но вручную такое поле обрабатывать сложно.
Лучше заложить сад.
да все и посадите: картошки побольше, лук, чеснок, морковь, свеклу, томаты. ну а остальное требует более частого внимания. я так делала, правда в деревню ездила раз в неделю, на выходные.
Что вы имеете в виду? Цветы или овощи или что? Картошку можноИз цветов рекомендую кустистую астру. Ничего сней не случится..

если будете распахивать целину и пока ни чего выращивать не собираетесь типа не досуг пока. то лучше вспахать землю и засеять овсом. он не даст с верху рости сорникам в тоже время трава внизу перепреет.. и вследующем году перекопать можно будет без проблем .овес можно осенью и не убирать .птицы все по обобьют. а по весне солому спалите. в общем удобно.
мы так делаем когда оставляем поле из под картощки под отдых. можно конечно и в первый год картоху сунуть но тогда с сорниками замучаетесь бороться.
Сорняк сам выростит.
Та же проблема, но собираюсь посадить: Лещину, яблони, вишню, 2 сливы, абрикос, папоротники в тень. Предварительно обработать учаток "Ураганом".
Овощи любые из тех что вы любите. Пряные травы, тоже по вкусу. У нас растут: помидоры, огурцы, перец (сладкий и горький) , капуста разная, чеснок, лук разный, щавель, горошек, кабачки, пряные травы. Цветы перечислять не буду. Их более 100 видов. Из " экзотики" будлея давида, клещевина, бродиэя. Сажайте все, что нравится. Успехов!

пока можно только картошечку, она не прихотлива. остальное полива требуети прополки. Даже деревья нужно отливать пока маленькие... помидоры не прихотливы к поливу, но все равно хотя бы раз в неделю надо очень хорошо проливать.. . а если жара????
посейте овес, уберете получите геркулес