Сад и огород
Что посадить в первую очередь? Купили голую землю в этом году.
в первую очередь не спешите вобще с посадками. просто спокойно подумайте что вы в принципе хотите иметь на своем участке? если вам жизненно необходимо копаться лето на пролет в грядках и без выращеного пучка моркови и тыквенных семечек вам будет трудно прожить то нужно разбивать овощной огород. если вам нужен фруктовый сад то следует подумать что может произрастать в вашем климате и тогда уж высаживать саженцы помня что спустя годы разросшиеся деревья станут требовать гораздо больше места чем во врмя посадки. а уж если вы попросту хотите иметь красивый участок для отдыха то тогда следует продумать дизайн парковой посадки. благо посказок на специализированных сайтах сейчас достаточно
Деревья плодовые сажайте и кусты.
Кусты и деревья, сделать клумбу (весной купить уже цветущие цветы), остальное газонной травой засадить. Весной как взойдёт трава-будет красота, а там дальше определитесь-баньку строить надо.... домик.. Оставьте место на постройки.
У Вас вся зима впереди, займитесь планированием. Потом исправлять будет труднее, что напортачили. Главное высокое посадите с севера, чтобы солнце не загораживало. Если планируете огород, место пусть будет полностью открытое. А в районе дома расположите цветники. И не хватайтесь за всё сразу. Потихоньку у Вас всё получится
Обычно высаживают картофель, но из личного опыта знаю, что на ранее не обрабатываемой земле любят расти кабачки и фасоль.
вначале в основном засадите картошкой. При её выращивании Вы за сезон окультурите землю да и сами определитесь что же Вы хотите.
Деревья, цветы! А картошку и все остальное купить можно, так как овчинка выделки не стоит, если сажать самим. Если все-таки хочется посадить что-то, то сажайте то, что дорого стоит. Что дешево стоит, и так купите!
сейчас, осень ее надо удобрить
опил навоз перегной
Александр Королёв
опил ни в коем случае,нельзя.
Сначала все перекопать. Спланировать, где будет сад, дом, ягодники, виноград, чтобы потом сто раз не пересаживать. и с учетом совместимости растений После этого под зиму посадите деревья, кустарник-смородину, крыжовник ( они за зиму хорошо укоренятся. А весной посадите бахчу или кабачки, патиссоны. Они любят ветер и раздолье, пока деревца маленькие Не забудьте место для цветника- Там уже можно посадить луковичные. , если у вас еще снега нет
Кстати, картошку не рекомендуют сажать в саду- очень угнетает корни деревьев. Рядом с виноградом нельзя сажать капусту-Аналогично. Хорошо сажать яблони рядом с малиной. -Слива не любит никого. Черешня запыляет вишню Их надо рядом сажать Айву- на юге.
Почитайте за зиму литературу. н-р Курдюмов - Умный сад. Умный огород. Хороших урожаев.
картошку, маркошку, свеклу, салат, укроп, кинзу, редис, огуры, дайкон, петрушку и цветы.
Плодовые деревья и кустарники. Они будут почву от эррозии защищать. Потом все остальное.
в первую очередь картошку