Сад и огород
Огурцы посажены в голую землю без укрытия, а тут ударили заморозки. Уже как 2 дня ночью +5, огурцы погибли?
Плёнки нет, как можно не дать огурцам погибнуть, поливаю тёплой водой в надежде что это поддержит в них жизнь пока не наступит тепло.
Я сажаю огурцы и накрываю их пластиковой бутылкой, а сверху пленкой. Огурцам хуже не будет, они ведь любят жару, а риск при этом уменьшается. Даже сейчас в парнике огурчики взошли и сидят под бутылями, а в маленьком парничке только позавчера посадила сухими семенами. Уж пластиковую-то бутылку всегда можно найти. У нас в Новосибирске +5. Сегодня забежала на дачу, насобирала бутылок из всех углов ( обычно осенью набираю в них воду - весной с водой проблемы) поотрезала горлышки, накрыла все нежные растения - высаженные настурции, посаженный горох ( сразу посадила под бутылки ), вылезшие лилии, лиатрис, который очнулся как раз к похолоданию.
Погибнут!
Они погибают при температуре 5 градусов и ниже, а при температуре меньше 15 перестают расти, болеют.
Так понимаю, они еще не взошли. Тогда наполните полторашки водой, разложите по грядке, побольше, а сверху чем--нибудь накройте, хоть простыней или мешками.
накрыть коробками, бутылками, тазиками, кастрюльками, а сверху старыми мешками, покрывалами, чем нибудь теплым. Они и в темноте растут
вам правильно сказали - это еще не заморозки, ничего огурцам не будет, просто замрут и не будут расти до тепла, есть возможность - обрызгайте "цикроном" "эпином" - это даст им силы пережить непогоду
про бутылки - хорошая идея))
Думаю, что огурцы должны погибнуть. Могу предложить укрытие для них. Возьмите пластиковые бутыли из под питьевой воды, пятилитровые. Вырежьте дно. Закройте ими кусты огурцов, вкопав бутылки в землю.
Марина Байжарикова
какие кусты о кустах речи нет семена она вероятно посеяла
Какие интересные ответы! Как на ромашке: погибнут-не погибнут. Вообще когда сеют, надо укрывать хоть чем-то (плёнкой, мешковиной, картоном) для того, чтобы, прежде всего, земля не пересохла. Ну, и для сохранения тепла. Это же огурцы, а не морковка. Действительно, у вас сейчас 50 на 50. Семена могут сгнить, если продолжительно холодно и влажно. Или высохнуть, если сухо. Накройте грядку чем-нибудь, подождите недельку-полторы. Если не взойдут, пересейте. А если взойдут, тем более, берегите от заморозков. Один кратковременный заморозок (до -1) не страшен, хуже, когда он продолжительный.
Не погибнут. Просто укройте их тем, что есть. Можно просто старыми тряпками. Только не поломайте их!!!
интересный мороз +5
мороз это когда 0 или ниже 0!!!!
если взошли то хуже а если в земле ничо им не будет ведь дело к лету полежат в земле солнышко будет и порядок вылезут не лейте на них воду это хуже они сопреют в земле
где столько таких бутылок 5-литровых наберешь? Воткни палочки, наденьна них обычные пластиковые бутылки (можно половину донную) а сверху накрой тряпками. Края прижми досками, чтобы ветром не содрало.
Думаю нет, просто сегодня нужно всё исправить!