Сад и огород
Купили лук на посадку(этот-мицюпусенький который), хотели воткнуть в землю-да не успели. Пошёл дождь и идёт уже 2 дня...
Лук стал расти, уже зелёненькие хвостики повылезали, а огород всё ещё мокрый. Это вредно для лука? как затормозить его рост? Запихнуть в холодильник?...не замёрзнет?Попутно ещё вопрос начинающих колхозников: огород вскопан с осени, сейчас его обязательно перекапывать или можно тяпкой пройтись хорошенько и всё?
желательно наверно вскапывать! Хорошо вам садите! А у нас вот ещё даже снег не весь сошёл! ((((
Лук севок надо перебрать. Если сильно пророс - эти для посадки уже не подходят луковички. Остальной просушить у батареи и хранить в сухом темном месте. Сажают лук-севок вообще то не раньше середины апреля, если это не Африка :-)))
Что касается перекопки земли. Вообще то лучше перекопать. Но если совсем нет сил или желания, хотя бы програбить -прорыхлить. От качества земли будет зависеть ваш урожай. Если все сделаете лишь бы как, просто чтобы отстреляться, то какого результата ждать?
А еще придется пропалывать, поливать и даже удобрять. Это не только лука касается. Так что- если желание есть получить хорошие урожаи - отнеситесь серьезно и ответственно к самому началу процесса.
Не копйте. Лук переберите. Тот, что пророс заверните в тряпку, газту\, сверху пакет . Хранить в отделении для овощей. Остальной лук - в сухом месте. Если грядки сильно уплотнились - накройте чем-либо, прошлогодним сеном, картоном, бумагой, старые половики. Земля отойдет.
Если с осени вскопан, то весной только взбороновать граблями нужно (влагу закрыть) , чтобы комья не засохли. Лук посадите после дождя . ничего с ним в холодильнике не случится.
Поместите лук в холодильник (в сетке или в бумажном пакете) и ждите пока подсохнет . Для посадки необходима влажная, но не мокрая земля. За 10-12 часов прогрейте лук при температуре 40 градусов (не выше) , можно даже в духовке. Непосредственно перед посадкой замочите на полчаса в светло-розовом растворе марганцовки, потом сажайте. Землю я не перекапываю, давно пользуюсь плоскорезом - быстро и удобно. К примеру, на то, чтобы засадить луком стандартную гряду, площадью 10 кв. м (у меня те 6 соток, что отведены конкретно под огород, разделны на 60 гряд) у меня уходит всего 40 минут (счтаю время от момента, как я подошла к гряде с плоскорезом для подготовки земли, и до момента, когда я засыпала борозды землей.
И, мимоходом, зачем вы так уничижительно называете себя колхозниками. Вы дачники, огородники, садовники, фермеры, хозяева, работаете на СЕБЯ и для СЕБЯ. Удачи!
А я никогда весной не вскапываю. Осенней перекопки вполне достаточно. Весной только граблями пройдусь. А лук в прохладном месте долежит спокойненько до посадки.
Я бы не советовала ложить лук в холодильник Будет много стрелок если вы будете сажать в ближайщее время., положите в сухое место а перед посадкой на 12 часов замочите в воде градусов 40-45. А насчет огорода если земля глинстая, тяжелая то перекапывать.
Вам везет дождь, а у нас снег сугробы еще не расстаяли
если в холодильник то не замерзнет только не в морозилку
а огород обязательно вскопать
Лучше вскопать. если ноги не вязнут в земле.