Сад и огород

Успели ли погибнуть споры фитофторы при обработке картофеля, если через час пошел дождь?

Я опрыскивала картофель от фитофторы купоросом, и через 1 час пошел дождь. Успели ли погибнуть споры фитофторы, считается ли это полноценной обработкой? И через какое время делать повторную, если в инструкции написано через 10-14 дней?
Оля Митюряева
Медный (железный) купорос начинает работать через 2 часа после обработки. А может и хорошо, что смыло. Я вот не понимаю, почему делают обработку купоросом по зеленым листьям. Ведь сожжете не грибок, а сами растения. Вообще купоросами в чистом виде обрабатывают деревья и кустарники до (после) появления листьев, по закрытым почкам. Вегетирующие растения обрабатывают другими медьсодержащими препаратами (менее ядреными) это ХОМ, бордосская смесь. Давным давно сожгла купоросом цветущую розу. После этого внимательно изучила, что же за зверь этот купорос. Теперь второй раз на те же грабли уже не наступлю. Купите лучше Профит голд. Это безопасный для самих растений и эффективный против фитофторы препарат.
Андрей Картушин
Лучший ответ
Оля Митюряева я и обрабатывала препаратом Хом с содержанием медного купороса (или такого не может быть?)
ЧТО-ТО ПОЛГИБло навреняка
но процент вам врядли кто-то подскажет
нужно еще раз обработать имхо
не успели, по любому. купорос только поверхносно действует на фитофтору. есть - он помогает. смыло - снова брызгай. он не проникает в растение, только на почве остаётся. ридомил голд проникает в само растение и не даёт фитофторе развиваться. ему достаточно часа что бы начать действовать, но лучше 2-3 часа.
Anjuta Sharonova
Не считается, всё смыло.
Делайте по новой, глядя в прогноз погоды.
Ioann Susanin
Нет, не погибли. Повторную не раньше чем через неделю, можно другим препаратом, будет эффективнее. Ну и постараться чтобы дождем не смыло снова тут же.
Оля Митюряева Ну а сколько часов минимум должно пройти? А то дожди постоянно у нас сейчас, каждый день идут.
ну жно чтоб примерно 2,5 часа прошло