Сад и огород

Стоит ли использовать ПРЕСТИЖ для предпосевной обработки картофеля?

Для ранней картошки точно нельзя---разлагается не менее 60 дней
Гульсум Идрисова
Лучший ответ
Мы стараемся обойтись без химии и используем золу
Олег Сквирский
В этом году обработала престижем и горя не знала. А на счет вредно ли? Думаю что если есть вред, то не больше того когда опрыскиваешь с верху по 3-4 раза за сезон. Он по стеблям все равно поступает к картошке. А здесь к моменту роста картофелин его сила действия уменьшается.
Валентин Рукавишников а откуда вам знать, что действие уменьшается? проводили хим. анализ? а на коробке напишут что угодно. Сверху брызнешь. листик и ветром обдует и дождём смоет. до корня чуток дойдёт. А тут сразу считай корень захимичили так, что даже листья и те химические. Что же тогда с картофелинами происходит?
:-))) Читаю ваш вопрос и смеюсь - копия моего. Я уже и в прошлом году тут спрашивала и вчера. Вот читаю ответы. Тоже решила в этом году обрабатывать. Стало себя жалко, уже здоровье не то. Все обрабатывают, у них жуков нет. А я обычно в санаторий уезжаю в мае-июне. Один раз вернулась - моя картошка вся красная, как в ягодах, поел жук ее всю. Обидно было. Так урожай и был плохой в том году. Теперь точно буду обрабатывать. Но я купила не Престиж, а Табу. Это дешевле. Меня интересовал сам процесс обработки. Пишут, что надо насыпать в один слой и опрыскивать. Но надо же одним литром 100 кг картошки умудриться. Вот что мне не предствляется даже.
Андрюшка Kr@piwa Кондратюк пойду и на ваши ответы погляжу. честно не видела.
Я бы с удовольствием попробовала биопрепарат немабакт. но, к сожалению, у нас его нету... ((

http://www.biodan.ru/
Евгений Михайлов Все эти престижи и табу-ЯД, мало того. что травитесь сами, еще и детей такой картошечкой кормите! УЖАС!
видать по химии была двойка? ха ха ха!! ! тогда посмотри на тсостав того что покупаеш в магазине.
Андрюшка Kr@piwa Кондратюк нет, у меня по химии была 5!при чем это? вы вообще в теме? !
Нашел на одном сайте, как обрабатывать картошку:

В этом сезоне (2012г. ) часть картошки посадили по-новому, вычитав этот метод в "Приусадебной газете" за апрель 2012 года: сделали сметанообразную болтушку, состоящую из 2л жирной глины (вместо глины использовали жирную грязь из близлежащего болотца) , 2л воды, 2л просеянной древесной золы, 1л коровяка, 1 ампулы "Эпин-экстра", 1л молочной сыворотки и пакетика "Землина" (60г) -это против проволочника. При посадке окунали картофелины в эту болтушку и сажали по Митлайдеру.
Поглядим на результаты.
Август 2012 г. Картофель - чудо! Все клубни крупные, больше двух в ладони не удержишь! Мелочи почти совсем нет.
Cветлана Трубанова Это не обработка от жуков, а обработка при посадке.
Валентин Рукавишников при этом ещё надо стоять на левой ноге лицом на юг и сделать фигу на левой руке, а картофель держать двумя пальцами правой руки (большим и указательным)
Каждый для себя решает- вредно или не вредно. И здоровье у всех индивидуально. Не подравняешь всех под одни рекомендации.
Мы в прошлом году обработали "ПРЕСТИЖ"ем. Жуков было мало. Есть новый препарат, аналог ПРЕСТИЖУ называется"ТАБУ" - 68руб. В этом году все равно хочу купить.
это очень вредно. категорическое НЕТ
Наталья Вайцехович Это ГМО может отразится на нас самих в будущем
ещё есть способ борьбы с колорадским жуком. Собрать жуков или личинок, побольше в бутылку, закупорить и пусть на солнышке полежат недельку, растолочь, добавить мыла, развести раз в пять и опрыскивать картошку, жук не ест, видимо брезгует.
Я лично тоже буду опрыскивать *Табу*.