Сад и огород

Предпосевная обработка семян.

Уважаемые огородники, всё время семена помидоров замачиваю на 20 мин. в марганцовке. Вычитал, что хорошие результаты даёт обработка перекисью водорода, или хлоргексидином. Хочу услышать ваше мнение. Чем обрабатываете и какой результат?
В марганцовке - обязательно - она обжигает с поверхности органику родительского растения, уничтожая вирусную инфекцию.

Потом замачиваю на 6 (максимум 8) часов в растворе золы - 1 ч. л /ст. воды. Это сильный стимулятор прорастания плюс обработка микроэлементами на первое время.

В перекиси водорода замачивают тоже в качестве стимулятора прорастания. Перекись водорода содержится в талой воде и семена реагируют на неё как на приход весны.

Про хлоргексидин ничего на слышал.
Гульфия Гафурова
Лучший ответ
Анастасия Черкашина С марганцовкой как-то боязно. Светлый раствор ничего не даст, а в тёмном можно сжечь семена.
Анастасия Черкашина Понял, благодарю. Лучше всё-таки, чтобы раствор слегка просвечивался. )))
прошлый год замочила на те же 20 минут в перекиси водорода.. ну вот никакой разницы не заметила... но, честно сказать, обрабатывала и не обрабатывала - были разные сорта, это как бы не совсем корректный эксперимент.. надо было бы проверить половину так, половину контрольная группа! -))) всем советую - возник вопрос - пробуйте! опыт -великое дело!
Да так же в марганцовке если семена не обработаны. Ориентируюсь по прокрашиванию семян пока коричневыми не станут. Перекись не проконтролировать на сколько обожгло. Да и концентрация должна быть не аптечная. Мирамистин и хлоргексидин мощные антисептики но их никогда не применял. Потому что порой приходится биологическими препаратами дополнительно обрабатывать, а это вещи несовместимые.
Андрей Лебедев
Я пробовала перекись для старых семян. Иногда даже помогало, но потом всходы все равно загибались. Возможно, с семенами нормального возраста исход будет лучше.
Перекись, перекись...
Байкал ЭМ-1.
Чайную ложку воды + пару капель ЭМ.
Лет 12 уже пользуюсь и ничего, ни от семян, ни от жены жалоб не поступало.
А хоть и перекись, лишь бы ворчания не было.
Мир в доме важнее.
Довран Жуманияз Добрый день, Николай! С Благовещением Пресвятой Богородицы! Доброго здоровья и света в душе! С дружеским приветом Галина.