Сад и огород

Поделитесь рецептами обработки семян томатов перед посадкой ,народными способами

Сергей Герега
Подготовить семена можно так: Отобрать крупные семена, замачить в 5% растворе поваренной соли. Всплывшие-выбросить. Промыть чистой водой. Протравить в 1% р-ре (1 г на 100 г воды) марганцовки. Выдержать 20-30 мин. Прмыть водой. Обработать в течение 30 мин горячей водой (45-48*).Для ускорения прорастания замочить в растворе настоя золы (1 ст л на 1л воды). Настаивают сутки, процедить и замочить на 1 час. Или в р-ре 0,5 г питьевой соды+20 капель сока алоэ на стакан воды. Замачивать 1 час. Промыть. Я так делаю и мне нравится.
Nurik *****
Лучший ответ
Народными-это как баушки в деревнях делают. В мокрую тряпочку и, извините, в район молочных желез на ночь. Огурцы они также обрабатывают.
Сергей Чулков
Я сею сухими, поливаю раствором Корневина.
В настое золы или растворе сока алоэ.
Сделать тёмно-вишнёвый раствор марганцовки, замочить семена на двадцать минут, потом промыть обязательно. Правда, с марганцовкой теперь проблема. Семена станут тёмными, не пугайтесь.
Franko Luis
Подержите в слабом растворе марганцовки сутки, или еще можно в соке алоэ замочить
Руслан И
в растворе марганцовки 15-20 мин, потом промыть, затем в стимуляторе роста от нескольких часов до суток (по инструкции к стимулятору) , например, в гумате. Можно на 12-15 часов замочить в соке алое - это и дезинфекция и стимуляция прорастания
Евгений Бриль
Я замачиваю в темном растворе марганцовки на 20 минут потом просушить. Затем в стимулятор часа на два и все прекрасно ростет)