Сад и огород
Надо ли проращивать семена томатов перед посадкой, если они в глазури?
Попались две пачки семян томатов в зеленой глазури. Обычные семена помидоров я буду держать в воде перед посевом для того чтобы они наклюнулись. Но если производитель сделал семена с глазурью требуется ли предварительное проращивание таких семян?

Я пять дней размачивала семена в розовой оболочке, не проклюнулись, посадила в землю, пять дней прошло всходов всё ещё нет . Лучше всё- таки проращивать такие семена, не думаю, что они обработаны каким -то удобрением
Сейте сразу в горшочки Это удобрение сверху Вы все смоете
Нет. Их специально обрабатывают что бы они хорошо прорастали.
Я все проращиваю и инкрустированные семена тоже.
Никогда не замачиваю обработанные. Да и остальные перестала.
ООООО, я фонарею ..((( Проращивать семена до листочков??? (( Где можно прочесть что так нужно делать??.. Ни чего не проращиваю. Зачем нужна мышиная возня... Если дел деловых невпроворот...
Ninok Лебедева
Ну, кроме вас никто не заикнулся о проращивании до листочков. Так что это к вам вопрос - откуда вы это взяли или прочли?
Если слишком плотные .
я любые замачиваю во влажной салфетке.
Я любые семена проращиваю в банке с сеткой до листочков. Так потом и сажаю.
Быстрее всходят и сразу видишь что сажаешь.
Вообще производители не советуют замачивать семена в оболочке. Но жизнь показывает: оболочка не всегда помогает для лучшей всхожести. Как поступить-решать только вам
Тоже попались семена в розовой оболочке, замочила на 30 мин в воде, никакого размягчения глазури не произошло, многие семена (простые) уже взошли, а эти даже не думают, в прошлом году т. ж. с. было и с баклажанами- месяц прорастали, пока эта оболочка не развалилась. Теория - это одно, а практика -это другое. То ли специалисты с улицы занимаются этой глазурью, но доверять такому качеству нельзя.
Узнать можно на https://sovusadba.ru/ogorod