Сад и огород
Что лучше или где лучше проращивать семена, торф. табл.или торф. горшочки?
В том году проращивала семена герани в торф. стаканчиках, такая гадость получилась ,потому что они стали покрываться плесенью. А сейчас смотрю люди уже покупаю в цвет. Магазинах торф. таблетки. Может тоже попробовать? Кто что в них выращивает, вернее что подходит там выращивать?
В торфяных горшочках выращиваю рассаду огурцов и перцев, т. е. тех растений, которые не любят повреждения корня при высадке в грунт. Таблетки использовала для проращивания очень мелких семян, но после появления первого листочка все равно их нужно пересаживать в почву вместе с таблеткой, так что таблетки себя не оправдывают, да и много их купить-накладно. Остальную рассаду- всю в пластиковых стаканчиках. В этом году попробую сажать мелочь в торфяных кассетах, по сравнению с таблетками это выгоднее по цене и времени.
Разницы в чем садить; торф, стаканчик торфяной и таблетка -нет.
так как здесь предусматривается удобство в пересадке и принесение меньших повреждений. а также удобство в сохранении влажности равномерно.
В том что у вас плесенью покрылось, связано с процессом гниения, как здесь выразились " живая земля".Для того что бы такое не происходило, Вам требовалось иногда раскисление делать помимо подкормок. , а также проветриваемость .
В таблетках не пробовала, а вот в горшочках не понравилось. Семена сею в пластиковые коробочки, потом рассаживаю в пластиковые горшочки ли кассеты. А землю использую магазинную для рассады специальную, она не содержит крупных комков, в ней есть песок, ну и наверное какие-то удобрения для рассады. Мне нравится.
не проще в древесных опилках.
Мне больше всего нравится Живая земля, в чистый торф плохо сеять семена, надо добавлять песок и землю. Не понравилось и выращивать рассаду в кокосовом субстрате, он годится только для мульчирования или как добавка к земле.
убедилась давно что лучше семена не проращивать, а сразу сеять на место, посадка пророщенных семян это всегда травма, можно и обломить и поцарапать как бы аккуратно это не делалось. Просто купить готовый грунт и посеять, ежели свой делать не охота, а уж потом распикировать
Плесень-это болезнь! Таблетки -дорого и себя не оправдывает. Модно! Главное-здоровая почва-надо триходермин
Один раз сажала в торфяных таблетках, и в торфяных горшочках пустая трата времени и сил прорашиваю в земле накрыв горшочек стеклом. после появления всходов рассаживаю беру землю магазинную
Герань, как сорняк, вырастет где хочешь. Если не на продажу, а для себя, так можно сразу в горшок посадить. Зачем пересадкой заниматься? Разве в природе растения занимаются пересадкой, растут себе и растут. Смелее действовать и всё получится.
Торфяные таблетки - это прессованный торф. В них не содержится элементов питания, они держат форму, они удобны. Я в них пробовал выращивать капусту на рассаду и только. Смысл в том, чтобы предоставить растению практически стерильный субстрат на месяц максимум. А вот удобрения придётся внести самостоятельно и лучше с каждым поливом небольшие нормы.
Почему я отказался от торфяных таблеток?
пропустишь подкормку - потеряешь в урожае. Лучше уж в плошке проращивать на покупном субстрате или свой заготовить.
А если уж совсем приспичивает - это ответ на заглавный вопрос - например нужно прорастить туговсхожие семена, то пользуюсь гидрогелем - проверенно, если семечко жизнеспособно, то на гидрогеле оно 100% взойдёт.
Мы пытались... и плесенью покрываются и пересыхают неравномерно истановятся корявыми. Как только семена \немногие\проклевывались- пересаживали в стаканчики пластиковые вместе с таблеткой. Короче не понравилась эта затея.