Сад и огород
Друзья, кто ещё пользуется бесполезной фигнёй "плоскорез разводилы Фокина" и использует не перегнивающие торф. горшочки?
Дурят нас, а мы с удовольствием ведёмся на всю эту КОММЕРЧЕСКУЮ фигню. От плоскореза меня года как 3 назад отговорили, а вот на этих хрень-горшках в том году чуть часть россады не загробили, нифига корням в земле их не пробить. Блин. Я с величайшим удовольствием засунул эти горшки (все) в одно место "изобретателю", а этому Фокину туда-ж плоскорез.
Я вообще не очень понимаю чем плоскорез Фокина отличается от других? Вы знаете? Я поинтересовался этим вопросом. Фокин такой же изобретатель плоскореза, как братья Черепановы - изобретатели паровоза ! )))
Фокин - это алчный дедуган, распиарившийся вместе с клубом органического земледелия, выкачивающие сверхприбыли за счет дачников. Кстати, вопреки везде распространяемой информации о том, что у Фокина патент на плоскорез, это не соответствует действительности! Не слишком ли много обмана от самого Фокина ???
Сам Фокин позаимствовал идею у Мальцева (механический плуг-плоскорез) и у Овсинского, который в 19 веке использовал конный плоскорез.
Овсинский же привез идею своего конного плоскореза с Дальнего Востока, где позаимствовал ее у китайцев, которые тысячи лет использовали плоскорез.
Вот такая предистория. Когда Фокин хотел запатентовать плоскорез, то над ним просто посмеялись и спросили, в следующий раз придете патентовать египетскую соху ? )))))) Поэтому он запатентовал некоторые углы в своем плоскорезе. Но в целом, то ли у него одна рука короче другой была, то ли еще что, но запатентованные углы как раз неудачные !!!
Довелось мне посмотреть на большой ящик настоящих плоскорезов Фокина, двух с одинаковыми изгибами не нашел !
Сам Фокин, а равно и его наследники, никогда не производили плоскорезы для продажи, а просто размещали заказ на Судогорском РТП, где и сейчас их делают. К слову сказать там же делают и многие другие плоскорезы. Главное, чтобы сталь марки 65Г использовали. А если отдел снабжения нахимичит или сам производитель и подменят одну марку стали другой ?
Помню Лужков открывал сеть фаст-фуда пирожковых и запатентовал на свое имя изобретение кулебяки и растегаев! Тоже изобреталь великий был, не хуже Фокина.
Он не всем подходит. Даже Фокинская банда предлагает для тяжелых почв другие плоскорезы. То есть уже не два, а три, четыре и т. д. Дорогой, приходи, нам очень нужны твои деньги ! )))))))
Эх, я бы и про Курдюмова всю правду рассказал, но курдюмовцы распнут.. . )))))) Уж больно агрессивны, прямо как сектанты, эти курдюмовцы ! ))))
Нет, я не отговариваю от покупки плоскореза вообще! Это каждый решает для себя. Однако, даже сам Фокин (точнее его наследники, поскольку он умер 11 лет назад) предлагает не два плоскореза (большой и малый) , а гораздо больше, там и Крепыш для тяжелых земель и Полотики большой и малый и окучник (не помню название) и т. д. То есть плоскорез - это не универсальный инструмент, как его рекламируют. В общем плоскорезов много, некоторые есть у меня, но не скажу, что очень пользуюсь. Конкретно в моих условиях они себя плохо проявили. У меня земля уж больно тяжелая, причем на части участка - это один тип земли - более глинистый, а на другой суглинок более песчанный, но песок мельчайший и слеживается такой суглинок в камень просто. Так вот на глинистой части: когда сыро, то ни лопата, ни плоскорез не применимы, все налипает моментально, а когда уже слишком сухо, то просто камень-монолит, ничем не возьмешь, ни плоскорезом, ни лопатой. На той части участка нужно ловить время когда чуть подсохло. А учитывая, что у нас лето обычно жаркое и засушливое, плоскорезы вообще себя плохо зарекомендовали.
Думаю, что плоскорез - это не универсальная вещь, кому-то подходит, а кому-то нет. И в первую очередь это зависит от типа почвы и климата !!!
Знаю, что большинству мой ответ не понравится, но я все-таки высказал свое мнение !
Мария Пичугина
Браво,Михаил! Как всегда точно и грамотно.
Cергей Авдиенко
Как же такой ответ может не понравиться?! Думаю даже имеющие иную точку зрения прочли с удовлльствием
Я только в этом году купила плоскорезы.
Причин было две.
1. У меня сломались обе мои любимые тяпки. Покупка аналогов была неудачной, они оказались из мягкого металла, надо было что-то искать. Попалось - это.
2. Куплено было в моем любимом СЦ на распродаже, с дисконтной картой, и в подарок получен еще и саженец. В сезон они стоили бы дороже.
Сейчас, на майские, я опробовала тот, который с малой петлей, осталась довольна - металл жесткий, мои суглинки берет. Ручка длинная, нагибаться не надо. Сорняки выхватывает прямо с корнем. В соревновании - эта тяпка - электрический Гарденбой - победила эта тяпка.
Плоские плоскорезы буду опробовать позже.
Дурацкие торфяные горшочки один раз попробовала, мне не понравилось. Сейчас еще продают очень похожие картонно-торфяные корзины для посадки луковичных )) Но о-очень похожи по качеству, форме и размерам и на эти горшочки, и на эти корзинки - картонные упаковки от яиц ))) Вот их и использую в качестве рассадных емкостей на начальном этапе )))

Причин было две.
Ну насчет плоскореза позволь не согласится а вот с горшочками то дела никогда не имел даже и "в глаза не видел " ну еси только там где их продают
Екатерина Виноградова
Да земля у нас плотная (суглинок), после дожде спрессовывает так, что и ломом не взять (Лен. обл.). Мож я и не прав, не претендую, ну так уж есть.
Горшки полная дрянь- жуткий, не разлагаемый картон. Растения в нём угнетены.
А плоскорез у меня уже более 8 лет основной инструмент. Спорить ни с кем не буду!
с плоскорезом мне не по пути, я ещё помню на какой глубине зимуют вредители и какая у меня площадь участка.
а в торфяных горшочка (в которых не используется тоф, а крашеная бумага) проблематично вырастить хотя бы 5 000 штук рассады. у нас всё выращивают в парниках.
Лопата, вилы, грабли, тяпка - всё проверено временем и поколениями огородников.
А в чем проблема?? ? Неужели рукастый мужик неспособен сделать свой инструмент под СВОЮ почву? Не владею информацией об "изобретателе" Фокине, да это и неважно, но у меня дома лежит какая-то его книжонка, так вот там подробно дано описание КАК изготовить плоскорезы самому и покупать ЕГО инструмент вовсе необязательно. Моим родителям подарили фокиных еще лет 10 назад, папа подогнул их "под себя" и теперь без них, как без рук. От больной спины и тяжелой перекопки очень выручает. Конечно, дернину он не продерет, там без лопаты никуда. А ругать "в общем" - неконструктивно, это как толстая тетка ругает диеты.. . Чесслово.
Кстати, земля у нас была всегда каменистая, увы, покойная мама не была сторонником органического земледелия, а я другого не признаю! После огромного количества сидератов и черной мульчи земля стала пуховой.
Про горшочки согласна.
На счет горшков поддерживаю, но по плоскорезу полностью не согласна.
Удобнейшая штука. Те, кто вас отговаривал, просто не умели им пользоваться. Для многих, кстати, любая железяка - тяпка, в том числе и плоскорез.
Я с прошлом году купила и только к осени научилась его использовать по назначению, как надо.
Екатерина Виноградова
Лен, у меня сосед старичок знает лет как 50 эти плоскорезы, были говорит похожие на этот и в те года, но использовать его можно далеко не везде, только так, чуть-чуть в цветочках поковыряться, да и против сорняков, как в рекламе он не работает, я пробовал и так и так. Кто купил, все хаят, да и земля у нас далеко не чернозём, а по плотному суглинку он ваааЩе не работает.
Плоскорезом пользуюсь. А таблетки дрянь полная, у меня перцы в них сдохли. А пересеивать было поздно. А так вроде ни одной модной фигни нет)
А я ещё только учусь пользоваться плоскорезом, поэтому не могу сказать ни да ни нет.
А вот производителям торфяных горшочков надо всем садоводам объявить войну, это просто вредительство какое-то, если кто не в курсе, то по незнанию губит свою рассаду. И вообще не имеют они права называть свои гадкие горшки торфяными, поскольку торфа там вообще нет или 0,0001 грамма.
Cергей Авдиенко
многие учатся на собственных ошибках. Не будут покупать, не будет и горшочков)
Точно вам скажу: Торфяные горшочки некудышные картонные стали делать с1989года. До этого всегда сажала огурцы в горшочках-растворялись прекрасно в земле. В 1989году последний раз брала эти горшки-уже все- картонные были. И до сих пор они картонные, а народ все покупает да выбрасывает. По поводу плоскореза ничего сказать не могу. У меня такая петелечка есть остренькая на черенке- очень удобная штука-рыхлить и полоть даже мелкую травку.
плоскорез есть у мамы. попробовала-не понравилось-срубилось и несколько нужных растюх. где нужно всё равно руками только и подлезешь-всё равно наклоняюсь. Горшочки чухня полная-один вред! Ну не знаю. что там идёт за макулатура. но растения в них явно угнетены и на пересадку в другую тару реагируют положительно просто мгновенно. (не пересаженные 2 томатины так и остались с 4 листочками и 6 см ростом, цвет практически жёлтый, так что если б рискнула и не пересадила. то осталась бы без рассады). Копаю вилами. прополка руками при помощи мини вил (трезубец от прошлого хозяина остался))) Так что плоскорез не панацея. Горшки отрава. да ещё за такие деньги!!! Нашли дураков!
Плоскорезом я пользуюсь и очень довольна. А горшки не использую, так как и без них хорошо обхожусь.
На рекламу не ведусь, даже в руках не держал плоскорез. А вот вилы метровой ширины сам сделал для быстрой вскопки огорода. Горшочками пользуюсь, может не такие но уливаю их хорошо водой последние дни перед высадкой и в земле, раскисают и растут корни через них. И в посуде, которой они стоят, вода стоит последние дни, сверху не сухие
Почему ж про плоскорез так? Нагибаться над грядкой не надо он узенький -хоть где достанет сорняки, там где тяпка не пролезет на грядке. Мне нравится, все лучше чем пятой точкой кверху. На картошке, конечно, тяпка лучше, сразу и подокучить можно.