Сад и огород

Друзья-огородники, кто пользуется Байкалом ЭМ1, действительно такое хорошее средство или опять реклама?

Очень довольна "Байкалом"пользуюсь им уже не первый год, особенно нравится его использовать при выращивании помидор. При посадке в траншеи кладу прошлогодние листья и поливаю раствором "Байкала",потом посаженные помидоры мульчирую травой - тоже поливаю "Байкалом".такая мульча не загнивает, а перепревает, так же как и листья, а уж червей в такой земле тьма.))
Маришка*** *****
Лучший ответ
Использую только для гумусных куч.
Юлия
Лет 10 пользуемся и ничего плохого сказать не могу только добрые хорошие отзывы !!!Главное на подделку не нарваться
нормально, но всё же не один год нужен
мне нравится
наливала в бак где жидкие удобрения делаю для подкормки. Поливала грядку. Результат заметила на следующий год, в том месте вроде как почва улучшилась. Посадила там клубнику и она была там хорошо урожайная.
С ним реально все быстрее перегнивает. Особенно это хорошо в тёплых грядках.
Yerken Turganbayev
Пробовала. Это, знаете, как гомеопатические средства в медицине: если верите, то будет результат (или покажется, что он есть) , а не верите - всё по нулям. Я - человек сомневающийся. Вывод напрашивается сам.
Полина Акчурина Ответ для Юлии. У вас получилось- та же мучка.да не те ручки.!! Препарат прекрасный и реальный результат очень хороший!!
я уже 13 лет пользуюсь. начинала, когда была дача в 20 соток, сейчас обживаем дачу в 24 сотки, все грядки и участки с нуля и кроме БАЙКАЛА ничем не пользуюсь. БАЙКАЛ применяется не только при компостировании, у него очень много функций, начиная с подготовки грядки осенью, всего сразу не расскажешь
Я пользуюсь уже больше 12 лет. В квартире: от моли, от пыли, от пылевых клещей, опрыскивание комнатных растений (кроме хвойных и герани - им не нравится) .
На даче: ЭМ-компост. После его применения, причём в недозревшем состоянии, количество дождевых червей увеличилось в десятки раз. Значительно улучшилась структура почвы. Урожаи всех культур стабильно хорошие . Растения почти перестали болеть, урожай замечательно хранится. Делаю ЭМ-настой крапивы, опрыскиваю огурцы. При поливке добавляю, когда не забуду под все культуры. Землю поливаю осенью.
Если один раз попользоваться и забыть - бесполезная штука.

Покупать дорого, научилась сама размножать эти микроорганизмы из ЭМ - раствора ( не из концентрата) . За лето литров 40- 50 получается, хватает на всё. Может концентрация не соответствует ГОСТу, но работает прекрасно.
Александр Кулаков Поделитесь с нами, думаю всем будет интересно...
Да нет- не реклама! Замечательный. питательный компост готовится. перерабатывается всё в туалете нет запаха. подкормка растений- растут намного лучше. земля оздоравливается. Я в том году 1 раз пользовалась- понравилось. в этом году снова заказала концентрат- у нас продают только раствор
Действительно так, соседки по даче тоже пользуются всем нравится, только лучше покупать с патокой (два бутылёчка) , а не уже готовый, разведенный. Но вообще волшебной палочки не существует, агротехнику ни кто не отменял.
_-Вадик Искра-_
Валентина Винтер можно при разведении добавлять сахар, мед и сироп варенья. я много лет пользуюсь БАЙКАЛАМ, но именно патоку не покупала
Наверняка у каждого из года в год остаются не съеденные заготовки компотов, варенья и прочих сладостей, если таковых нет то для компостных куч приобретите хотя бы 1кг сахара и в обязательном порядке своливайте в них все сахаросодержащие отходы. Вот для чего добавляется в байкал патока. Дождевые черви сладкоежки, обожают сладенькое и как пчелы на мед сбегаются на сладкую кучу. Компостная куча всегда должна быть влажной и разрыхленной, хорошо изготовить ее из пластиковых ящиков из под овощей, заполняется первый ряд, потом делается второй и тд, гумус постепенно будет просыпаться вниз, а дождевые черви переползать в верхние ряды, для ускорения гниения добавляйте в компостные ящики пепел (отсев древесной золы) это ускоряет перегнивание. Хорошо траву перед вываливанием в компрстные ящики заквашивать на неделю в воде и выливать воду и размягченную траву одновременно. Компостная куча должна быть постоянно накрыта светонепроницаемым полотном, но в то же время пропускающим воду и воздух. При таких условиях первая закладка превратится в чистый гумус за 3 месяца, а бактерии гниения образуются через 10 дней. С остарожностью подходите к пищевым отходам, в очистках картофеля могут быть проволочники, в остатках хлеба недавно появившаяся красная плесень очень вредная и опасная для здоровья.
Пользовалась в2010 году. За сезон не поняла изменений. Грядки делила пополам, на одной половине использовала Байкал ЭМ1. Наверное нужно продолжить было эксперимент, но дорого. Но для уборных лучшего средства не было . Там на 8 литров воды добавлять надо стакан готового раствора, без патоки, - супер.
Завезли опил .вылила в него 2 пузырька Байкала. совсем не дешево. опил дешевле. результата жду третий год. пока не вижу. чтобы он перепрел.
Валентина Винтер Инструкцию читали? Флакончик Байкал разводится в 4 литрах, и уже из этого раствора нужно брать 100мл ( в зависимости какой у вас объем опилок) на ведро воды.
хорошее, особенно если залить старый туалет на улице, не воняет.
Ольга
Татьяна права препараты-ЭМ прежде всего это лечение и предупреждение болезней а компостирование это впоследнюю очередь. Меня интересует а можно постоянными подкорками без конечно хранить,