Сад и огород

Уважаемые огородники, как вы проращиваете семена перцев? У меня они плохо прорастают (польские). Видимо очень пересушены

Покупаю польские семена, потому что с белорусскими вообще беда - во первых по 10 штук продают, во-вторых дважды не соответствовало то, что в упаковке и то, что вырастало (сорт тыквы и сорт перца чили). Так вот - томаты, сельдерей, порей и брокколи польской фирмы проросли великолепно, все дружно и почти 100%. А вот перцы дохлые. Где-то 10 %. И прорастают очень неравномерно. Как их "разбудить" и желательно одновременно?
Beibit Jomart
из покупных семян ни разу больше 50% не всходило--и это еще хорошо. бывает и хуже. покупные лучше в стимуляторах замачивать и в тепле держать, а свои семена как по команде на 7-10 день всходят. потому что свежие. Посейте семена из магазинного перца. для подстраховки, прямо из перца сразу в почву--всходят лихо. урожай тоже отличный. даже часть поспеет
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Beibit Jomart Я раньше свои сеяла, а пару лет назад захотелось гибридные - они же более урожайные. Сначала покупала английские и голландские. Они и тогда в Беларуси дефицитные были, а сейчас вообще исчезли. В этот паз польские купила. На счет семян из магазинного перца, не рискую. Я полагаю, что те перцы, которые я покупаю в супермаркете для салата также не сорт, а гибрид. И, может получится, что я его буду растить, кормить, поливать, а там - пшик... Наверное, опять нужно на свои семена переходить. Но для этого нужно сначала посадить :)
в тепло и сверху пленку
Нади .
Я замачиваю в Эпине часа на 2-4, а потом сажаю, всходят почти все.
семена старые видимо... я с такими так делал-мокрые семена на 4-5 дней в холодильник ставил а потом прогревал при комн. температуре... прорастали... хотя и не все- в пределах 50%... ну и то хлеб... из перележавших семян может не взойти ни одного...
Dimitriy Schwab
Beibit Jomart Да нет, не старые. Дата изготовления 2017, срок годности 2021 написано.
Да никак. Такая же история. Посадил в начале февраля, перцы и баклажаны до сих пор по одному всходят. Какая то мистика в этом году.
Олег Масликов
Все тоже самое, все взошло быстро, а перцы три недели сидели, потом появился первый росток, сейчас третья часть посевов показалась.
Bipper Girl (Офф Стр)
протравил потом на сутки в питательном растворе подержал положил на влажную марлю и в тепло. как начали проклевываться сажаю в землю после всходов 1 раз в 7-10 дн проливаю метронидазолом 1 таблетка /литр воды, от черной ножки.
Сергей Кожокин
Beibit Jomart У нас антибиотики уже лет пять по рецепту :(.
Даже метранидазол.
Я от черной ножки фитоспорином проливаю, все же это грибковое заболевание.
Но у меня сейчас проблема в плохом прорастании.
Та же песня. Горький выскочил дружно, а вот болгарский - через пень колоду. Никогда такого не было. Замачивала как обычно, во влажной салфетке, потом в пакет и поближе к батарее.
Леонид Попов
в этом году у многих такая шняга. у меня тоже по одному вылезают кое как.
Все так же - в маленькой плоской емкости на влажной салфетке, прикрытые прозрачной крышкой. Все стоит в самом теплом месте дома - на крышке котла, с подложкой из дощечки. В этом году при таком проращивании очень быстро и дружно проросли, но это были собственноручно собранные семена с прошлого года...
Beibit Jomart Собственные семена раньше тоже хорошо всходили. Сейчас нет своих. Хотела гибриды выращивать, но видимо придется на сорта опять переходить и собирать свои
Сажаю из магазинных плодов перцы, только в этом году по "акции" купил перцы просрочку голладской селекции. Очень дружно взошли, хорошо растут. А так вам только бежать в магазин, покупать плод перца, съедать плод, а семена сеять.
Коноплин Вячеслав а если они гибридные?
Если стимулятором роста обработать (НБ-101, сок алое и др.), то будет лучше. t 28 гр. при меньшей заведомо ждать 3 недели.
Ольга Морякова
посадила из магазинного, взошли быстро и дружно
Ivan Kromeshnii
Замочить на сутки в воде, потом во влажную тряпочку в кулечек и в теплое место. проклюнувшиеся семена сразу в землю и тоже накрыть пленкой и в теплое место.