Сад и огород

Вы семена перца проращиваете? Почему?

Я все семена проращиваю. Мне так надежней. Я сразу вижу-сколько и чего сажаю. Все пророщенные семена всходят ну очень быстро. Перчик я все же пикирую, выбирая для посадки наиболее сильные ростки.
Ирино4К@ =)
Лучший ответ
Я не проращиваю. Считаю это лишней работой. Сажала и так и так - особой разницы не заметила. Ну взойдут пророщенные на пару дней раньше. Это и весь малюсенький плюс.
Я*
Янулька *)))
в смысле рассаду делаем? да ведь до плодоношении от всходов 110-120 дней, а у нас лето 30 дней, или проращивать семена перед посевом? я так не делаю с перцами
я сухие сею, свои семена---7 дней всходят, один сорт всегда на 10 день, а покупные когда как--- реальная свежесть их неизвестна, могут до месяца сидеть, но точно знаю, если долго всходят, то толку от них потом мало---совсем не то, урожайность хуже. Замочить конечно можно, особенно покупные и даже какие-нибудь стимуляторы в этом случае не помешают, но если считать срок прорастания от момента замачивания, то тоже самое будет, единственное преимущество--можно посеять только проросшие семена, но я свои сею, погуще, семян не жалко, лишние всегда можно убрать.
Бейбит *******
Иначе он в Московской области вырасти и созреть не успеет)))) ) Но лично я уже ничего не проращиваю, надоели мне эти забавы - дети развлекаются.
Можно семена и не проращивать-сейте сухими. всходы появятся чуть позже
Хоть замачивай, хоть сей сразу во влажную землю-всходят почти одинаково, все зависит от качества семян
Бакыт Бижанов
Перец капризный, его семена могут "уснуть" даже пророщенные, длительно хранимые могут ваще не проснуться, вот народ и проращивает, чтобы убедиться, что они живые и сажать только наверняка. Я все семена пропускаю через замачивание в Энергене, всегда сею чуть больше, чем мне нужно растений.
Да и желательно сразу в отдельные кассеты или стаканчики, так как он боится пересадки. Стаканчики лучше взять малюсенькие, затем в середине вегетации перевалить его в более просторные стаканчики, но не огромные, а потом уже со стульчиком переваливаем в парник на постоянное место
Дима Шмидт
Бакыт Бижанов А стульчик при чем?
Андрей Минаков Не боится перец пересадки. У перца очень хорошо отрастают от стволика корни, поэтому пикировка только на пользу.
Андрей Минаков только что написала комментарий, а его как собака языком слизала. Ау разработчик! Вот к этому ответу писала о пользе пикирования.
Я занялась перцем впервые в жизни. Начиталась кучи статей. Мой вывод-сколько людей столько и мнений. Не проращивала. Просто замочила на сутки в гумате калия по инструкции и все. Будь что будет
Мария Баукова
Домино - Вуд Если на пакетике написано - "обработано тирамом", семена не надо замачивать, эффект может быть обратным.
Сажайте его в конце февраля, зачем проращивать? Он хорошо растет и так, только не очень быстро
Семена перца, баклажан замачиваю, а помидоры нет.