Сад и огород
Где проращиваете семена перца после посева? В теплом и темном месте или на свету?
Светик, я проращиваю в темном теплом месте. Обычно стоят в ванной комнате. Но всхожесть не у всех сортов одинаковая. Некоторые всходят через неделю, в некоторые и до трех недель сидят. Опять же зависит, насколько свежие семена, и как обработаны были перед посадкой. Успешных всходов!
Главыное - тепло. А свет понадобится, когда прорастут. Они же все равно пока в земле.
Проращиваю в полутьме при обычной комнатной температуре, как только полезут-переставляю на свет.
Я емкости с посеянными семенами накрываю целофаном и ставлю около батареи - всходят за 7 дей. Как взойдут - на подоконник переселяю.
Свет, они у меня всегда всодят не раньше чем через неделю, за три дня ни разу не было - взойдут и у тебя. Думаю, что для февральской посадки это нормально
я только проклюнувшимися семенами и сразу в стаканчики в коробку и пакет ставлю на кухню под диванчик, потому что был печальный опыт когда замочила посеяла, а они всходили долго и неравномерно, а то некоторые вообще не взошли, после того случая все прокленутыми семенами, даже огурцы в парник и то сростками, чтобы наверняка.
я прорастила на кухне, на мебели на верху. Там тепло и не так падает свет. рассаду я неполиваю а опрыскиваю. Правда я их посадила в торфяные таблетки. У меня сидели они 2 недели (а сажала я их 29 января) а вышли только! 2 февраля. Так что жди.
Я обычно держу на солнечном окне.
Может семена некачественные? ? У моей бабули так было, пришлось ещё раз сажать... Вскройте аккуратно один горшочек. Обычно в темном, теплом месте, под целлофаном проращивают.
Год на год не приходится И семена сейчас не лучшего качества. В том году у всех на 3-4 день вылезли. Поставьте в тепло и уберите в пакет . Время от времени опрыскивайте. Свет пока не нужен. У меня в ванной стоят. Как только наклюнутся-перенесите на свет. Удачи!
Три дня? С ума сойти!! ! У меня вторая неделя пошла, вот думаю взойдет ли ваапще, декоративный острый перчик, мож потом высажу или на подоконнике оставлю. Сидит он у меня под пленкой на шкафу (там теплее) проклюнется, на подоконник переставлю
Саша Лебедок
В этот году 7 февраля посеяла.Переживаю, потому что никогда в феврале не сеяла. А в марте всегда быстрее все было. Ну может не 3, а за 4-5 точно!!!!У меня очень светлое южное окно на 21 этаже - солнца полно. И всегда тепло. Но это весной. А вот сейчас всю неделю так пасмурно в Москве и вообще холодновато!!! Вот я и думаю - куда мне их затолкать - может правда на шкаф куда потеплее...
Я в начале февраля проверить на всхожесть кинул пару семян перцев, взошли за дней 5-7.