Сад и огород
Когда проращиваешь семена в марле лоток лучше держать на подоконике или в тёмном месте в шкафу в стене?

В этом году не замачивал семена. Все что хотело взошло, все что не хотело и бог с ним.
На окне холодно очень Вот когда прорастут в землю и на окно на свет
на батарее держим
смотря какие семена... одни лучше прорастают в темноте... семена некоторых растений прорастают только на свету...
Лоток поставьте в самое тёплое место и накройте плёнкой.
Освещенность на прорастание не влияет, это по моим наблюдениям. А вот тепло- крайне важно. Я ставлю на верх шкафчика на кухне. Там всегда тепло. Всё прорастает очень быстро. Проращиваю в ватных дисках, их в пакет полиэтиленовый.
Мы тоже в пакете держим на батарее. Только если уж очень горячая та ваша батарея, то подложите что-то, чтоб не пекло сильно. У нас они еле теплятся, поэтому ничего не подкладываю.
сдвиньте ближе к батарее и от окна чем-то отгородите
Без разницы, где они будут стоять. Можете хоть на обеденный стол поставить.
Главное, чтобы температура днём и ночью была 25-28 градусов.
Марлю не забудьте положить в п/э пакет.
На батарее
Без разницы где, но проращивать лучше в туалетной бумаге. Из марли вы не сможете вытащить переросшие корешки, не повредив их.
Тепло темно и влажно. Но это не касается секса.
на подоконнике если только он тёплый, у меня под-к полуметровый, гкде тепло где ледяной.
Я люблю вв темноте на батарее в старом шарфе, чтобы не пекло и не остывало. Обычно всё быстро прорастает